Шансы на выигрыш суда и получение отсрочки после потери работы при наличии ипотеки

• г. Казань

Приобрели ипотеку, сразу же потеряли работу и возможность платить вовремя всю сумму. Закидывали полную сумму иногда не вовремя, иногда частями. С сентября не смогли произвести ни одного платежа. Банк подал в суд, мы внесли мат. капитал. Есть ли у нас шансы выиграть суд и получить хоть какую то отсрочку?

Ответы на вопрос (4):

Возможно.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373

"Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования"

6. Предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) составляет 30 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 1500 тыс. рублей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящего документа.

7. В соответствии с решением межведомственной комиссии по принятию решений о возмещении кредиторам (заимодавцам) по ипотечным жилищным кредитам (займам), ипотечным агентам, осуществляющим деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах", по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены ипотечными агентами, и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены этим обществом, убытков (их части), возникших в результате реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) в соответствии с условиями программы (далее - межведомственная комиссия), предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) на основании соответствующего обращения кредитора в межведомственную комиссию может быть увеличена, но не более чем в 2 раза, в порядке, предусмотренном положением о межведомственной комиссии.

Здравствуйте,

У вас нет шансов выиграть суд, если вы нарушаете ипотечный кредит, у вас заставят вернуть всю сумму задолженности и могут обратить взыскание на заложенное имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия договора. В случае, если у вас идёт просрочка в течение определенного времени, это время необходимо смотреть договоре, то банк вправе обратиться в суд и взыскать или полную стоимость или реализовать имущество. В суде просите предоставить вам рассрочку.

Добрый день! Об отсрочке кредитных обязательств вы должны как раз суд и попросить, так как у вас трудное материальное положение. Удачи вам!