Может ли работодатель требовать возврат крупной суммы денег или угрожать увольнением?

• г. Челябинск

Брал крупную сумму денег без каких либо сроков на работе, теперь вынужден поменять место работы, так как лишили водительских прав, от долга не отказываюсь и готов отдавать частями, но на работе поставили ультиматум, либо отдаешь все деньги сразу, либо увольнение по статье и плохая характеристика, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Уволят по статье-обжалуете в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! А по какой именно статье они будут вас увольнять? Вы оформляли заём с работодателем или это был ущерб причиненный имуществу работодателя? Если вас хотят уволить по статье без причины, рекомендую обратится в инспекцию по труду и прокуратуру. Также вы можете написать работодателю расписку о том, что не отказываетесь от долга и готовы выплачивать его частями. В расписке более подробно опишите причину не возврата ден. средств и обязательно укажите, что от долга не отказываетесь

Здравствуйте,

Уволить по статье могут только при наличии оснований для такого увольнения (нарушение локальных актов и трудового распорядка, неисполнение обязанностей, несоответствие занимаемой должности (по медицинским или иным основаниям). Если для работы наличие прав обязательно, то Вас вполне могут уволить за несоответствие должности. В прочих случаях можно подавать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя.