Снятие арестов и обеспечительных мер после прекращения исполнительного производства

• г. Челябинск

В отношении меня прекращено исполнительное производство 28.11.2016 по статья 46 часть 1 п. 4. При этом на сегодняшнюю дату по данным сайта rosreestr.ru на мою долевую собственность наложен арест (или обеспечительный меры - я этого точно не знаю). На сайте это выглядит так "кадастровый номер объекта от 29.05.2015 (запрещение). Также в сбербанке до сих пор наложен арест на мой счет. Вопрос: обязан ли пристав снять все аресты и обеспечительные меры со счетов в банке и имущества, в связи с прекращение ИП?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да обязан ч. 4 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

По Указанному Вами основанию исполнительное производство прекращается, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, пристав не смог отыскать имущество должника.

Наличие доли в праве на имущество означает наличие у должника имущества и отсутствие оснований для прекращения исполнительного производства. Наложение ареста на счет в банке означает, что поступающие на счет денежные средства будут зачисляться на депозит службы приставов.

Поэтому необходимо уточнить, не отменялось ли постановление пристава об окончании исполнительного производства. Если нет, то арест должен быть снят.