Хочу открыть ИП. В сфере Логистика, но у наемного транспорта нет юридического лица. Подскажите как быть. Какие риски.

• г. Тверь

Хочу открыть ИП. В сфере Логистика, но у наемного транспорта нет юридического лица. Подскажите как быть. Какие риски.

Ответы на вопрос (1):

Во первых, для открытия бизнеса надо понять кому Вы будете оказывать услуги.

Домашние переезды или мелкие перевозки по городу или это будут предприятия с заказами на межгород.

Если по говору мелкие перевозки надо понять какой пакет документов нужен для для перевозок и может быть не парить на счет ИП и прочего.

Если по серьезному, это уже более серьезные затраты. Изучите тему по "Платону", документам, необходимым для перевозчика. На предприятии точно (по ИП надо смотреть) должен быть человек ответственный за безопасность на транспорте (пройти курсы и получить корочки). Продумать вопрос со страховками при ДТП и причинению ущерба грузу и авто, и кражам во время стоянок + порчам груза (замерз груз) при перевозках.

Теперь о самом интересном. Это налоги.

Если будете работать с крупными фирмами-заказчиками, то они возможно не захотят с Вами работать если Вы неплательщик НДС, а если будете его платить, то 18% от полученных от них сумм должны будете отправлять в бюджет (примерно) или придется мухлевать, что может привести к разным последствиям вплоть до уголовных за неуплату налога. Тут надо сесть с налоговым юристом и обсудить схему. И вообще понять если все платить законно и отдать 18% НДС, зарплату водителям, аренду авто или транс. Налог + аренда офиса, ГСМ, ремонт - останется себе что-нибудь.

По ИП - если нет дохода все-равно будете примерно платить в пенсионный и медстрах - 22 000 в год, а если будет доход, то больше. Есть в ИП упрощенная с-ма налогообложения и обычная с НДС.

В общем, тема глубокая. Здесь ее точно не обсудить.