Какие льготы имеет ветеран труда рф в республике саха Якутия.

• г. Якутск

Какие льготы имеет ветран труда рф в республике саха якутия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 сентября 2016 года № 339 утверждено новое Положение о порядке присвоения звания «Ветеран труда»: данный порядок распространяется на правоотношения, возникшие после 1 июля 2016 года.

Звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным почетными званиями РФ и проработавшим в соответствующей сфере деятельности не менее 15 лет и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2016 года № 578 изменен порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда». Согласно п.3 Положения, утвержденного вышеуказанным постановлением, федеральный орган исполнительной власти вправе учредить только один знак отличия в труде.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия за заслуги в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» согласно ранее действовавшему порядку.

Ветеранам труда после назначения пенсии устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплата в размере 929 рублей;

- ежемесячная денежная выплата на жилищно-коммунальные услуги в размере 1604 рубля. Размер денежной выплаты ежегодно индексируется;

- скидка 80% на приобретение путевки на санаторно-курортное лечение неработающим ветеранам труда старше 60 лет.