В моем частном издательстве год назад графоман издал три книги в течение полугода, одну за другой.

• г. Краснодар

В моем частном издательстве год назад графоман издал три книги в течение полугода, одну за другой. Спустя год он подает в суд, чтобы я вернула ему деньги и оплатила моральный ущерб 60 тыс., мотивируя тем, что в книге много опечаток. (Их по 5% на книгу). Оригинал-макет он подписывал, подписи есть, но судья не обращает внимания. Чем мне можно помочь?

Ответы на вопрос (2):

Лариса. дело рассматривает суд,он и решать будет. Помочь в этой ситуации ничем увы нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса. Оригинал-макет автор подписывал, но его ли это опечатки или ваши? Обязаны ли вы по договору производить редактирование текста? Отличается ли оригинал-макет от рукописи. Вопросов много, и от ответов на них будет зависеть в чью пользу состоится решение суда. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Заказала книгу в издательстве, оплатила сразу стоимость книги + доставку (оплатила на сайте издательства, чека у меня нет). Книгу отправили на мой адрес, но фамилию и имя указали не мои. Книгу я не получила. Издательство не ник не хочет решать вопрос-не возвращать деньги, не высылать заново. Требует оплаты почтовых расходов. Куда обратиться за помощью чтоб вернули деньги?

Авторское право на книгу. Добрый день. Я написала книгу и оформила ее как мобильное приложение (за скачивание идет плата 30 р:)) сейчас я думаю над тем, чтобы послать рукопись в издательства. Если книга понравится издательству и будет предложено заключить договор на ее издание за счет средств издательства не придется ли мне убирать мои мобильные книги из интернета? Ведь как я понимаю временным правообладателем будет издательство? Или я не правильно понимаю? Юлия.

Издала книгу в 2012 году. Издательство распространяет в Интернете эту книгу на различных сайтах без договора со мной, немного изменяет обложку и порой даже пишет, что эта книга переиздана и издана в другом их издательстве. Гонорара еще не получала. Я фотографировала наличие книги на сайте, но у нотариуса не оформила. Как проверить их продажи через Интернет. Как быть?

Я являюсь автором книги, однако авторские права я продал издательству. Издательство под моим ФИО издало книгу. Теперь возникает у меня вопрос - могу ли я что-либо менять в этой книге? Будет ли это считаться плагиатом, ведь я автор? И каким образом мне поступить, если я захочу что-то изменить в книге (дописать/исправить)? Обязан ли я что-либо прописывать в книге (например прежнего автора, хотя я им являюсь)?

3 года назад я издала книгу, права на текст и рисунки по договору остались у меня. Сейчас я хочу дополнить книгу и переиздать в другом издательстве. Могу ли я использовать прежнее название книги? Книга называлась "Арт-студия дома". Если нет, то могу ли я назвать переизданную книгу например так: "Арт-студия дома. Аппликации и поделки." Благодарю вас за ответ.

Передала подруге книгу почитать на 10 дней. Подруга вернула книгу через 10 дней. Решила сдать книгу в библиотеку и обнаружила, что книга изрисована и в ней вырваны страницы. Пришлось оплатить стоимость книги. Договоров не заключалось

Можно ли потребовать от подруги возместить денежные средства, которые я оплатила, так как она испортила книгу? И в каком состоянии подруга мне должна была вернуть книгу? Когда я должна была обнаружить, что книга испорчена?

Я наследница на авторские права отца-25 долю, есть свидетельство о праве. Недавно сестра выпустила книгу, собрав в одну книгу (из 5 выпущенных книг) за деньги. На обложке книги-автор покойный отец. Смогу ли я забрать часть книг? ОНа не хочет отдать ни одной книги, хотя я наследница творения отца. КУда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама 3 года назад написала книгу. Пыталась её выпустить, отправляя рукопись в разные идательства. В итоги в прошлом году издала тысячу экземпляров за свой счет в небольшом издательстве. Книга получилась очень интересная (кто прочитал, просили продолжения - есть ещё три части в виде рукописи).

После чего, казалось, улыбнулась удача и одна из самых больших компаний предложила сотрудничать. Был подписан договор. Прошло пол года, книга не была выпущена, мотивируя тем, что обложка неустраивает (хотя очень подходит к содержанию книги), надо переделать, готовиться проект...

Недавно вышел фильм с очень похожим сюжетом... и пользуется успехом. В редакции предложили поменять название книги на такое же как фильма и вставить кадры из него... и вроде как обложка уже подходит и менять её не надо.

Как понимать реакцию издательства и не считается ли идея книги, реализованная в виде фильма, кражей? Рукопись отправлялась в разные издательства... Насколько реально отстоять свои права в суде? И что можно предпринять в такой ситуации? Куда обращаться? Где можно найти опытного адвоката по этому вопросу?

Заранее благодарна.

Ольга.

Такая ситуация про мою жену написали книгу.

Имена героев не изменены, там я жена, теща, много доказательств нашей принадлежности к книге.

Книга написана в оскорбляющем всю мою семью контексте.

Много мата и оскорблений меня и жены.

Сюжет книги, моя жена всю книгу сожительствует с автором.

Что делать, жена сделала глупость рассказала нашу жизнь в интернете.

Полученные факты были искажены, и направлены против нас.

Книгу можно скачать в интернете, в конце года будет издана.

Помогите спасибо.

С уважением.

В рамках договора с издательством сделан оригинал-макет книги, которую обещают напечатать.

Другое издательство сделало мне предложение издать эту книгу с изменениями и дополнениями. \Текст будет разделен на несколько отдельных частей, каждая из них будет дополнена мной и соавторами. Добавить рисунки, текст.

Что мне нужно сделать, чтобы новое издание не подпадало под лицензионный договор со старым издательством или вообще ничего нельзя сделать пока тот договор не закончен. Книга издательство первое не напечатало до сих пор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение