Как отменить исполнительский сбор и обезопасить себя от незаконных требований приставов? Вопросы мирового соглашения, уведомлений и наказания за неправомерные действия

• г. Волгоград

Есть мировое соглашение об общении отца с ребенком, бывший муж истец, я ответчик. Бывший муж отнес исполнительный лист приставам в апреле этого года. Об этом я узнала только в конце августа, когда мне прислали требование исполнить решение суда. Уведомления об открытии исполнительного производства не было до сих пор. Зайдя на сайт приставов я узнала о том, что мне выписан исполнительский сбор 5000 р,хотя я никогда не нарушала мирового соглашения, никогда не препятствовала общению отца с ребенком. Жалоб приставам тоже никаких не поступало от отца ребенка. Как отменить исполнительский сбор? И как обезопасить себя в дальнейшем от выписывания вот таких сборов? Можно ли как-то наказать пристава за такие действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

При отсутствии установленных гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Если пристав с Вами даже не связывался, то это незаконно. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Доброго вам времени суток. Вы имеете право обжаловать постановление судебного пристава в десятидневный срок старшему приставу Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.