Как отменить незаконно выставленный исполнительский сбор при отсутствии долга?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Как отменить исполнительский сбор? Бывший муж сдал приставам исполнительный лист по графику встреч с ребёнком, правонарушения с моей стороны не было, но пристав открыл исполнительное производство и прислал на Госуслуги письмо с суммой взыскания 0 рублей и предупреждением что при не своевременной оплате будет взыскан исп. сбор от 1000 руб. Через месяц мне пришло требование об уплате исполнительского сбора уже в размере 5000 рублей якобы за то что я не уплатила штраф. Как можно оплатить 0 рублей? Со слов пристава - мы вам назначили исп. сбор просто по факту открытия исполнительного производства. Как оспорить этот сбор и куда жаловаться на незаконные действия пристава?

Ответы на вопрос (7):

Оспорить исполнительский сбор можно в судебном порядке.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Вам надо срочно подать в районный суд административное исковое заявление -

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Исполнительский сбор явно не в рамках закона с Вас пытаются взыскать-

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 112. Исполнительский сбор

В суде ясность наступит!

В соответствии с частью 6 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

НО!

Лучше попытаться разрешить БЕЗ суда

Исполнительский сбор подлежит отмене в ряде случаев: Заявление об отмене. Для отмены и возврата исполнительского сбора необходимо подать соответствующее заявление в отдел судебных приставов. Нужно приложить документ, на основании которого должны вернуть средства, а также платежные реквизиты, куда необходимо перечислить соответствующую сумму.

"Величина сбора составляет 7% от общего размера задолженности или стоимости взыскиваемого имущества", — говорит Александра Чистякова, исполнительный директор объединённой консалтинговой группы "ДАР".

При этом:

1 Сбор не может быть менее одной тысячи рублей, если должник – физлицо или ИП, и меньше 10 тысяч рублей для юридических лиц (ч. 3 ст. 112 закона № 229-ФЗ).

2 Если требование неимущественное, гражданину или ИП назначают штраф в размере пяти тысяч рублей, компании – 50 тысяч рублей (ч. 3 ст. 112 закона № 229-ФЗ).

3 Если должников по исполнительному производству несколько и они отвечают солидарно, исполнительский сбор взыскивается с каждого. Размер санкции определяется по общим правилам (ч. 3.1 ст. 112 закона № 229-ФЗ).

4 Если не погашены долги по периодическим платежам, сбор начисляют и взыскивают с суммы каждого долга отдельно (ч. 4 ст. 112 закона № 229-ФЗ).

Он не взимается если:

—срок добровольного исполнения судебного решения был нарушен не по вине должника;

—заключено мировое соглашение в ходе исполнительного производства;

—исполнительный документ предъявляется к исполнению повторно, при этом ранее сбор был взыскан;

—ФССП взыскивает сам сбор и сопутствующие расходы по совершению исполнительных действий;

—судебный пристав исполняет определение суда об обеспечительных мерах и мерах предварительной защиты.

Кроме того, пристав-исполнитель обязан отменить постановление о взыскании сбора, если его вынесли:

—в отношении должника, который проходит реструктуризацию ипотечного кредита по государственной программе помощи отдельным категориям заемщиков;

—в отношении иностранного гражданина или человека без гражданства с целью принудительного выдворения за пределы страны.

Обстоятельствами, подтверждающими основания для освобождения от уплаты, могут быть:

—почтовый штемпель на конверте, позволяющий определить, когда постановление о возбуждении исполнительного производства было вручено заявителю;

—медицинские документы, подтверждающие нахождение заявителя в лечебном учреждении в период, когда на его адрес поступило постановление;

—справка от работодателя о задержке выплат заработной платы или банковская выписка;

—документы, подтверждающие трудное финансовое положение;

—переписка с должником о заключении мирового соглашения;

—другие свидетельства того, что у заявителя не было возможности исполнить судебное решение в срок.

Должник имеет право обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора, если оно вынесено с нарушением закона (ранее истечения срока для добровольного исполнения требования документа, не утверждено старшим судебным приставом и пр.).

Обжаловать такое постановление можно в течение 10 дней с момента его получения или момента, когда должник узнал о его вынесении в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Исполнительский сбор подлежит возврату должнику в полном объеме в случае отмены акта, на основании которого был выдан документ, отмены исполнительного документа либо отмены постановления о взыскании исполнительского сбора в порядке, установленном постановлением Правительства РФ №550 от 21.07.2008.

Основания для отмены

Исполнительский сбор подлежит отмене в ряде случаев:

—уведомление о вынесении постановления было направлено не по месту действительного проживания гражданина;

—средства не были перечислены из-за технических проблем со стороны банка;

—в случае судебного освобождения от выплаты (отмена исполнительного документа);

—если должник не находился в России на момент вынесения постановления;

—обстоятельства непреодолимой силы не позволили должнику исполнить требование суда в указанный срок.

Заявление об отмене

Для отмены и возврата исполнительского сбора необходимо подать соответствующее заявление в отдел судебных приставов. Нужно приложить документ, на основании которого должны вернуть средства, а также платежные реквизиты, куда необходимо перечислить соответствующую сумму.

На возврат исполнительского сбора у приставов есть 30 дней с даты подачи заявления.

Здравствуйте, Ольга! Здесь нет оснований для взыскания исполнительского сбора (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.к. 0 рублей невозможно оплатить. Скорее всего какая-то ошибка. Однако если речь о неисполнении решения суда неимущественного характера, то обязанность уплатить исполнительский сбор была. Но данный факт должен быть установлен постановлением пристава, а также привлечением к административной ответственности по статье 17.15 КоАП РФ. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Давайте подробно разберём Ваши вопросы.

Согласно части 3 статьи 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Дело в том, что это неимущественное требование и в случае не исполнения налагается 5000 рублей, не на 0 рублей штраф, а именно за неисполнение постановления.

------

Если Вы не согласны, то у Вас есть право подать жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

С уважением.

Законом предусмотрено оспаривание постановления о взыскании исполнительского сбора только в судебном порядке ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве". И хотя на практике встречаются случаи когда постановление о взыскании исполнительского сбора отменяют вышестоящие должностные лица судебных приставов, делают они это только после подачи административного искового заявления в порядке ст.360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в суд.

По описываемой вами ситуации исполнительное производство возбуждено по исполнительному листу содержащему требование по графику встреч с ребенком. В рамках такого производства действительно могут вынести постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 5 тыс. рублей, но при наличии оснований.

Например, встреча в субботу в 12 ч. 00 мин. бывший муж пришел, а ни ребенка ни вас нет, и о своем отсутствии по уважительной причине вы ни мужа ни судебного пристава не предупредили. Причем этот факт должен быть зафиксирован и доказан, составлен акт совершения исполнительных действий, с участием понятых, которые это подтвердили.

Если ничего похожего не было, оспаривайте в районном суде, но поторопитесь, срок всего 10 дней, с момента когда вы это постановление получили.