Проблема отопления в многоквартирных домах - коммунальные службы бросают ответственность друг на друга

• г. Красноярск

Я живу в многоквартирном доме, на 5-ом этаже, квартира угловая, но сторона не ветреная. На данный момент в квартире 12 градусов тепла, на улице-15 мороза, что будет дальше, когда морозы будут крепчать просто страшно представить, Управляющая компания и коммунхоз, перекладывают вину друг на друга. У соседей на 4 и 5 этаже такая же проблема.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Марина!

Напишите жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру. К жалобам приложите свои письма к управляющей компании.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Марина, Если батареи плохо прогреваются, то нужно написать жалобу в ДЕЗ с просьбой провести проверку. Специалист, который будет производить проверку, оформляет 2 экземпляра проверочного акта, один из которых останется у собственника.

После этого коммунальная служба, ответственная за ситуацию, должна принять меры к ее исправлению. Меры достаточно срочные и должны быть предприняты в течение 1-7 дней с момента подписания акта. В период исправления нарушений нормативы меняются и начисления за квартиру пересчитывается с учетом площади жилья.

Услуга по отоплению должна оказываться бесперебойно. Допустимые перерывы не должны превышать 24 часов за месяц (это в сумме). Если сниженная температура держится продолжительное время, то нужно позвонить в диспетчерскую. Если при проведении проверки обнаруживается засор, то он должен быть устранен. В случае, когда причины не найдены, нужно написать в управляющую компанию или ЖКХ заявление.

Куда еще можно обратиться:

прокуратура;

общество по защите прав потребителя;

жилищная инспекция.

Доброго времени суток. В вашей ситуации необходимо обращаться в жилищную инспекцию с жалобой на управляющую компанию. Либо обратиться в прокуратуру.

Написать заявление в управл. Компанию с просьбой принять меры, провести замеры температуры в квартире (или можете платно нанять эксперта, который замеряет и составит акт - при этом пригласите письменно на замеры УК), сделать пересчет стоимости услуг по поставке тепла, составить акт о предоставлении некачественной услуги (несоответствие параметрам подачи тепла). Срок ответа 10 дней. Выйти на составление акта и замеры температуры должны сотрудники УК сразу же или в течении 24 часов (не суть - надо поднимать правила).

Еще надо смотреть кто Вам оказывает услуги по теплу: УК или напрямую теплоснабжающая организация. Если последняя, то еще и туда надо писать и делать все тоже самое.

Не помогает - жалоба в жилищную инспекцию и/или прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

По данному факту обращайтесь в Жилищную инспекцию с жалобой на УК.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!