Невозможность получения льготной пенсии в г. Петропавловске-Камчатском в период с 05.80 г. по 06.95 г.

• г. Краснодар

Добрый, пока, вечер. Работала в г.Петропавловске-Камчатском с 05.80 г. по 06.95 г.,03.12.1962 г.р.Воспользоваться,, Льготной пенсией,, не получилось.

Ответы на вопрос (1):

Приведенные Вами периоды работы регулируются различными нормативными актами. Работа в Камчатском крае, согласно Постановлению Совета Министров СССР — давала право на прибавку к заработной плате. Про снижение пенсионного возраста в нем ничего не говориться. Однако, в действовавшем до нынешнего года законе «О трудовых пенсиях» существовала норма 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта; www.consultant.ru/popular/pensia/60_6.html#p1048© КонсультантПлюс, 1992-2015 Так вот, поскольку у Вас ни в первом случае, ни во втором, нет полного требуемого стажа, то Вы вправе просить о суммировании этих работ.