Интересует вопрос получения гражданства в РФ бывшим гражданам СССР, которые теперь являются гражданами Германии.

• г. Волгоград

Интересует вопрос получения гражданства в РФ бывшим гражданам СССР, которые теперь являются гражданами Германии.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Зависит от того, есть ли основания по ст. 14 закона "О гражданстве"

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Какие основания по статье 14 должны быть? Бывшие граждане СССР, проживающие на территории Казахстана по стечению обстоятельств вынуждены были уехать в Германию. Их родители имеют двойное гражданство Германии и России. Соответственно они тоже хотели получить второе гражданство России. Что в таком случае нужно сделать и какие для этого необходимы документы?

Доброго времени суток, Алла! Родители бывших граждан СССР признаются гражданами России независимо от наличия у них гражданства Германии в сооиветствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона о гражданстве Российской Федерации.

Правовое основание для получения гражданства в упрощенном порядке у бывших граждан СССР следующее: имели гражданство СССР, проживали и проживают на территории государств, входивших в состав СССР.

Бывшим гражданам СССР для оформления гражданства в упрощенном порядке необходимо:

заявление о приеме в гражданство, три фотографии 30×40 мм, документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения), квитанция об уплате гос. пошлины (консульского сбора), документ, подтверждающий наличие гражданства СССР, например, свидетельство о рождении, а при его отсутствии паспорт гражданина СССР образца 1974 года.