Родители являются гражданами Казахстана. Хотят получить гражданство РФ. Какие сроки и условия получения гражданства РФ?

• г. Липецк

Родители являются гражданами Казахстана. Хотят получить гражданство РФ. Какие сроки и условия получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время граждане Республики Казахстан, прибывающие для постоянного проживания в Российскую Федерацию, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г.

Действие данного Соглашения распространяется на граждан, прибывающих на постоянное жительство при наличии следующих условий:

1. если заявитель состоял в гражданстве Казахской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года;

2. при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Российской Федерации близких родственников: супругов, один из родителей( усыновителей),ребенка( в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки).