Родители являются гражданами Казахстана. Хотят получить гражданство РФ. Какие сроки и условия получения гражданства РФ?

• г. Липецк

Родители являются гражданами Казахстана. Хотят получить гражданство РФ. Какие сроки и условия получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время граждане Республики Казахстан, прибывающие для постоянного проживания в Российскую Федерацию, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г.

Действие данного Соглашения распространяется на граждан, прибывающих на постоянное жительство при наличии следующих условий:

1. если заявитель состоял в гражданстве Казахской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года;

2. при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Российской Федерации близких родственников: супругов, один из родителей( усыновителей),ребенка( в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки).

Спросить
Пожаловаться

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

Я уже задавала этот вопрос, не Вам, но в ответ получила просто отписку. Пожалуйста, отнеситесь к моему вопросу внимательно. В Законе о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Скажите: что значит: а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.? Какой документ необходимо предоставить в службу ФМС, чтобы ребенку было предоставлено гражданство России? Спасибо за внимание!

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

Отличаются ли сроки получения гражданства РФ для граждан Казахстана, если они вступают в брак с гражданами РФ от сроков при просто подаче заявления на гражданство РФ и отказа от гражданства республики Казахстан?

Добрый день. Подскажите, если у нас случай

оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Мы должны запросить какието документы из украины, подтверждающие отказ выдачи гражданства?

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

Помогите собрать необходимые документы и понять процедуру получения гражданства РФ. Я являюсь гражданином республики Казахстан. Родился в РСФСР 1975 г. в г. Алма-Аты. В настоящее время жена и двое детей являются гражданами России, прописаны в г. Санкт-Петербурге и имеют квартиру в собственности. В официальном браке с женой 16 лет. Жена и дети получили гражданство в прошлом году в Казахстане по ускоренной процедуре, т.к. родители жены проживают в Санкт-Петербурге и являются гражданами РФ. В казахстане мне отказали от ускорения получения гражданства РФ, т.к. оно выдается только людям у которых родители или дети граждане РФ. Подскажите мне в Казахстане надо брать отказ от гражданства или выезд на ПМЖ в Россию? Надо ли брать еще какие-нибудь документы из Казахстана для получения гражданства? Подскажите порядок и сроки получения гражданства для моего конкретного случая. Сейчас нахожусь на территории Казахстана, еду обратно в РФ 8.04.13. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 27 лет, я являюсь гражданином России. Мой брат родился на территории Казахстана и является его гражданином. Может ли он, ему 25 лет, получить гражданство России? Мы проживает на территории Казахстана.

Какие и куда необходимо предостовить документы?

Какие требования (условия) предьявляются гражданам СНГ (Казахстана) при скорейшем получении гражданства России?

Я гражданка Казахстана. Хочу получить гражданство РФ. мой отец гражданин Казахстана (родился в России), мать умерла. Брат является гражданином РФ. Существует ли сейчас упрощенное получение гражданства РФ, для стран союза Россия-Белоруссия-Казахстан? Сколько для получения гражданства потребуется времени?

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение