Как получить пенсию бабушки за три месяца после того, как она ушла из стардома без оформления заявления об уходе?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Дайте пожалуйста консультацию. Бабушка жила в стардоме и ушла оттуда не написав заявление об уходе. Прожила у сына три месяца не получая пенсию. Потом умерла. И вот как теперь внукам получить её пенсию за три месяца? Возможно ли это вообще сделать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виктория!

Нужно посмотреть документы, на основании которых она проживала, как Вы выразились, в стардоме. В этих документах должны быть прописаны условия, на которых она там содержалась. Кто по этим документам распоряжался пенсией? Могла ли она добровольно покинуть упомянутое заведение и т.д.?

Без изучения документов ответ будет некорректным.

Удачи!

В данном случае право на наследство будет иметь сын бабушки, внуки могут наследовать только по праву представления, поэтому - сын бабушки пусть обратится к нотариусу.

Можно написать заявление о перерасчете за время пребывания пенсионерки на попечении сына, но сумму перерасчета можно получить будет только в наследство. Атак можно получить в ПФ деньги на погребение, если сын занимался погребением матери и пенсию за последний месяц, если будет справка, что умершая совместно проживала у него.