Наследование имущества при смерти мужа в гражданском браке - права и возможности ребенка и его матери

• г. Волгоград

Здравствуйте! Если живем в гражданском браке, есть ребенок малолетний и будет в скором времени еще один. Если муж умирает (у него есть комната в коммуналке и будет наследство от бабушки,1/2 доли квартиры, сестра будет отдавать деньги за эту долю) ребенок может претендовать на комнату и деньги которые отдаст сестра за долю в квартире, полученную в наследство от бабушки? Из родственников у мужа только сестра. Если "ДА" ,то я могу распоряжаться этим имуществом. Как мать наследника (например продать комнату, добавить деньги от доли квартиры по наследству и улучшить жилищные условия. Естественно с выделением долей детям)

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемая Надежда, ребенок если он признан отцом является наследником первой очереди, и ему причитается доля, далее деньгами вы сможете распоряжаться только с согласия органов опеки и попечительства.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то ребенок является наследником первой очереди после смерти отца, поэтому ребенок имеет право на наследство. В состав наследства входит комната и компенсация 1/2 части за долю.

Вопрос не в гражданском браке. А признан ли вашим "супругом" ребенок. Т.е. есть ли признание отцовства. То что будет наследство от бабушки. Это когда еще будет. Вам необходимо в настоящее время признать отцовство на ребенка (детей). Наследование же после умершего наследуется только после его смерти. Бабушка если здравствует, а ваш отец детей тоже. То вариантов может быть много. Бабушка может оставить завещание или подарить свое имущество. Вы распорядиться имуществом можете после свершившегося факта смерти и в том случае, если только наследую дети после смерти наследодателя.

Здравствуйте,

Если отцовство установлено через ЗАГС, то конечно ребёнок является наследником первой очереди своего отца

Желаю Вам удачи и всех благ!