Требуют справку об уплаченных страховых взносах для получения статуса ветерана труда - правомерно ли?

• г. Краснодар

Есть 45 лет трудового стажа. Уже 5 лет как получаю пенсию по старости. Представил трудовую книжку в соцзащиту. Дл\ получения уд. Ветеранв труда. Требуют справку об уплаченных страховых взносах из налоговой инспекции или пенсионного фонда. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Очень сложно сказать, зачем с вас требуют эту информацию, возможно проверяют, насколько ваш стаж является законным

Желаю Вам удачи и всех благ!

В каждом региональном субъекте Министерство соцзащиты имеет свой алгоритм подсчёта такого стажа, который и называется не трудовой, а страховой. Обратите, Анжела Сергеевна, на это внимание. Подтверждающие платежи должны быть, по ним и определится стаж... По сути в этом и ответ. Остаётся ознакомиться с соответствующим документом. Есть ли ссылка на него?

Добрый день Сергей Владимирович, Управление социальной защиты населения не подсчитывает стаж и у них может не быть данных об уплате страховых взносов за стаж после назначения вам пенсии, поэтому у Вас и просят справку с пенсионного фонда об уплате страховых взносов за последние пять лет.