Возможный заголовок - Может ли специалист пенсионного фонда отказать в досрочной пенсии из-за отсутствия определенного кода?

• г. Чувашский Брод

Мой муж должен уйти на досрочную пенсию. Он проработал 26 лет, из них 13 лет сварщиком. Документы в пенсионный фонд предоставили, но специалист пенсионного фонда сказала, что ему могут отказать в досрочной пенсии, потому что в пенсионном фонде не был поставлен какой-то код, хотя запись в трудовой книжке есть и справки о подтверждении трудового стажа он предоставил. Правомерно ли это.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, это не правомерно.

Если будет отказ - обжалуйте его в суде.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Нет, неправомерно. В случае официального отказа придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

нет не правомерно, поскольку трудовым и пенсионным законодательством основанием для получения пенсии является работа и доказательства ее осуществления, а не код в ПФ

Спросить
Пожаловаться

Я закрыла счет в банке, на который до этого перечисляли пенсию с пенсионного фонда, но сразу же отнесла в пенсионный фонд новый счет, на который бы хотела, чтобы начисляли пенсию. Но в пенсионном фонде сказали что на этот счет придет пенсия за март, хотя счет предоставила в январе. Получается что пенсия за февраль пропадает. Как вернуть в этом случае деньги?

Моя мама собирается выходить на пенсию. В пенсионный фонд она предоставила справку о з/пл, и стаже работы за период 1981-1985 гг. В справке было указано, что отчисления в пенсионный фонд производились полностью и своевременно.

В пенсионном фонде эту справку не приняли сославшись на то, что не указано производились ли отчисления на Социальное страхование (в Пенсионный фонд только с 01,01,1991 г.). Это является правомерным отказом? Что в таком случи должно быть написано на справке в место Пенсионного фонда?

Заранее благодарю!

Я отработал 10 лет в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, записи в трудовой книжке есть, но в Пенсионном фонде требуют справку-подтверждение с места работы, с одного места прислали, а со второго места ответа в течении 3-х месяцев не последовало, тем самым, пенсионный фонд отказал в досрочном выходе на пенсию, т.к. считает, что записи в трудовой книжке недостаточно, и мне не хватает 5 месяцев для выхода не пенсию. Есть ли смысл обжаловать решение в суде и правомерны ли действия пенсионного фонда?

Выхожу на пенсию в 2017 году. До 2001 года проживала на Украине. Записи в трудовой книжке есть. Справки с места работы предоставлены. В пенсионном фонде говорят, что годы стажа, заработанного в СССР еще могут войти, а вот стаж работы после распада СССР (с 1992 по 2001) должен подтвердить пенсионный фонд на Украине. Но мое место работы находится на территории ДНР, почтовой связи с ними нет. Правомерны ли действия пенсионного фонда.

Мой трудовой стаж составляет 37 лет включая два декретных отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет! Я подала документы в Пенсионный фонд для выхода на пенсию по стажу, в пенсионном фонде мне отказали и сказали что мой декретные отпуска не входят в общий стаж! Правы ли сотрудники Пенсионного фонда в этой ситуации?

Мой папа пенсионер когда оформлял пенсию и собирал справки с мест работы с одного предприятия не выдали справку о зачислениях в пенсионный фонд. (10 лет он проработал на данном предприятии). Сейчас все таки дали справку, но в пенсионном фонде перерасчет отказали делать. Сказали, что и так пенсия я кобы большая (12 000). Законно ли действия пенсионного фонда?

При оформлении пенсии в России я предоставила трудовую книжку с записями о работе в Казахстане. Также предоставила справку из государственного архива (по предприятию, которое закрылось) и справку из отдела кадров по другому месту работы. В пенсионном фонде эти справки не взяли, говорят, что надо отправлять запрос-подтверждение в Пенсионный фонд Казахстана. Направили, из Казахстана справки были отправлены обычным (?) письмом, в Россию не дошли. Что мне делать и правомочны ли требования пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для начисления пенсии в пенсионный фонд РФ предоставлены трудовая книжка и справки о заработной плате для начисления пенсии по возрасту. С 1978 по 1993 г. проживал и работал в Киргизии. За этот же период в пенсионный фонд мною были предоставлены все необходимые справки о стаже и зарплате. Теперь пенсионный фонд требует повторное подтверждение этих документов от социального фонда республики Кыргызстан и приостанавливает назначение моей пенсии на 3 месяца. В случае отсутствия ответа в течение этих трёх месяцев, пенсионный фонд откажет мне в назначении трудовой пенсии, согласно моего трудового стажа. А начисляет мне только социальную пенсию. На основании каких нормативных документов пенсионный фонд Брянского района Брянской области так поступает? Получается что я предоставил фальсифицированные документы и весь мой трудовой стаж подвергается сомнению.

Оформляю пенсию по льготе (вредное предприятие) в пенсионном фонде попросили предоставить справку подтверждающую мой стаж и заработную плату.. справку предоставил с архива города Джала - Абад... но в пенсионном фонде мне отказывают в пенсии т.к справка не действительна и требуют предоставить её именно с предприятия... но это предприятие давно леквидировано... провамерно ли поступает пенсионный фонд и как мне доказать свои прова на пенсию?!

День добрый. У меня такая проблема: я оформляю досрочную пенсию по старости (я пилот). При оформлении этой пенсию необходим налет лётных часов 6000 часов (я налетал). Все документы я предоставил, но работник пенсионного фонда требует от меня предоставить справки о налете определенного образца, якобы это повлияет на решение о назначении пенсии. Если справка будет отличаться хотя бы на одно слово, то она ее не примет. Правомерно ли это со стороны работника пенсионного фонда? Или все таки в Пенсионном фонде есть образцы таких справок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение