Продажа земельного участка - проблема с замежеванием 11 соток и возможные решения

• г. Арзамас

Земельный участок 22 сотки. Свидетельство собственника, кадастровый паспорт на руках. Решил продать 11 соток. В БТИ выяснилось, что совсем недавно часть участка 11 соток замежована неизвестным человеком и присвоен новый кадастровый номер и адрес. Как теперь мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если граница земельного участка сместилась, но нужно обращаться к собственнику участка с претензией. Если проблему не решите, то подавайте в суд иск об установлении границы.

Тимур здравствуй! Сначала земельный участок нужно размежевать на два участка, присвоить адреса, поставить на кадастр, зарегистрировать, после чего можно продать один участок площадью 11 соток. Начните с геодезиста он знает всю процедуру.

Успеха.

Граница участка не сместилась. Собственник по свидельству я на 22 сотки. Как тот, кто замежевал часть участка может быть тоже собственником?

Добрый день, Тимур!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с вашими документами. Обратитесь в земельный комитет. В случае, если вы проводили межевание и установлены границы вашего земельного участка, возможно произошла кадастровая ошибка при оформлении участка соседу.

Напишите письменный запрос в кадастровую палату. К запросу приложите все свои документы на земельный участок. В противном случае, вы можете решить свой вопрос в судебном порядке. В суд привлекают также кадастрового инженера, который проводил межевание, кадастровую палату.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.