Что делать, если пришло сообщение смс от коллекторов о возможном объявлении в розыск из-за уклонения от договора - последствия и важность ситуации

• г. Киров

Пришло сообщение смс от коллекторов: согласно ст.65 ф 3 вы будете оъбявлены в розыск от уклонения договора. Насколько это серьезно и каковы последствия. Спасибо. Юрий.

Ответы на вопрос (4):

У коллектора нет никакого права объявлять кого-либо в розыск. Это может делать только Судебный пристав, если возбуждено исполнительное производство.

Доброго времени суток! Можете не обращать внимание на данное письмо. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

ДОбрый день! Коллекторы должны взыскивать долг в судебном порядке. Рассылать угрожающие сообщение не имеют права. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Добрый день! Коллекторы не имеют никаких полномочий Объявлять граждан в розыск по исполнительному производству. Вас просто запугивают.