Как считается больничный стаж?

• г. Самара

Как считается больничный стаж?

Ответы на вопрос (3):

Как рассчитать больничный

Пособие по больничному считайте так (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):Как посчитать средний дневной заработок, читайте здесь.

Процент оплаты равен 100%, если страховой стаж работника 8 лет и больше. При стаже от 5 до 8 лет - 80%, при стаже менее 5 лет - 60% (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Количество дней болезни посмотрите в таблице "Освобождение от работы" больничного листа (ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Выходные и праздничные дни больничного тоже оплачивайте (п. 18 Положения об исчислении пособий, Письмо ФСС от 31.01.2017 N 02-09-14/22-03-848). Так, если человек болел с 4 по 12 мая, надо оплатить 9 дней.

Кроме общей суммы пособия рассчитайте отдельно пособие за первые 3 дня болезни, которое оплачивается за ваш счет, и пособие за оставшиеся дни, оплачиваемое за счет ФСС.

Здравствуйте. Стаж для выплаты по листку нетрудоспособности считается с первого дня работы на данном предприятии. Удачи в решении проблемы.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

По результатам работы с начала трудовой деятельности у всех работодателей. Для расчета больничного используются последние 2 календарных года. Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!