Нарушение расчета трудового стажа - как восстановить справедливость и пересчитать пенсию?

• г. Кемерово

С 1969 г. по 1973 г. я учился на дневном отделении техникума,3 г. 6 мес.11 дней. С 17 мая 1973 г. по 20 июня 1975 г. служил по призыву в Армии, 2 г. 1 мес.3 дня. Потом всю жизнь работал. У меня 11,5 лет подземного стажа, остальной стаж около 20 лет поверхностный, без льгот. 01.05. 2004 г., в пятьдесят лет, мне начислили пенсию по старости. При подсчёте общего трудового стажа мне учёбу вообще не засчитали, а Армию в календарном порядке, 2 г. 1 мес.3 дня. На моё заявление о пересчёте трудового стажа (согласно пункта 4 статьи 30 ФЗ №173 от 17. 12. 2001 г.) и пересчёте размера пенсии в отделе ПФР в г. Полысаево отвечают, что они ничего не нарушили. Что мне делать, подскажите пожалуста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Леонид!

В целях определения права на трудовую пенсию, в соответствии со статьей 11 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»: «в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В связи с тем, что периоды учебы среди периодов страхового стажа и периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности законодателем не обозначены, данные периоды не учитываются для исчисления пенсии.

Согласно ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (действовал до 31.12.2001): «подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой».

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Добрый день Леонид, действительно расчет пенсии можно исчислить по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, но в этом случае применяется статья 18 ФЗ №340-1, действовавшего до 01.01.2002 г. и размер пенсии ограничивается тремя с половиной минимума это 647 рублей, возможно этот вариант расчета для Вас не выгоден. Обратитесь в пенсионный фонд и просите дать Вам письменный расчет пенсии по пункту 3 статьи 30 и по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, чтобы убедиться какой вариант расчета для вас выгодней.,

Здравствуйте, Леонид.

В вшей ситуации, вам следует обращаться с письменным заявлением об предоставлении расчета вашей пенсии в отдел пенсионного фонда.