Применение пункта 4 статьи 30 ФЗ № 173-ФЗ и статьи 11 ФЗ № 173-ФЗ при оформлении пенсии - особенности и различия

• г. Кемерово

При оформлении пенсии в общий трудовой стаж в 2004 году согласно пункту 4 статьи 30 ФЗ № 173-ФЗ учёба в техникуме исчисляется в календарном порядке, служба по призыву в Армию в двойном размере. Согласно статьи 11 ФЗ № 173-ФЗ учёба в техникуме не засчитывается, служба по призыву в Армию в календарном порядке.

Вопрос: в каких случаях применяется пункт 4 статьи 30 ФЗ № 173-ФЗ, а в каких случаях статья 11 ФЗ № 173-ФЗ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Леонид, просчитывать размер пенсии должны и по пункту 3 и по пункту 4 и выбирать выгодный вариант, поэтому при оформлении на пенсию нужно сдавать все документы в том числе и диплом об учебе.

При подсчёте общего стажа в каких случаях применяется пункт 4 статьи 30 ФЗ № 173-ФЗ, а в каких случаях статья 11 ФЗ № 173-ФЗ.

---Здравствуйте, применяется статья закона которая вам выгодна и не иначе. Но на данное время, закон изменился. Это ФЗ 400 о страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.