Отказ в страховании автомобиля из-за большого КБМ и отсутствия предыдущего страхования на свое имя - допустим ли такой отказ?

• г. Липецк

Отказывают в страхование автомобиля руководствуясь тем, что кбм большой, ранее автомобили не страховала на своё имя. Подскажите правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отказ неправомерный. Договор ОСАГО является публичным договором, страховщик обязан застраховать. Вы вправе написать жалобу в РСА, ЦБ, роспотребнадзор, но на рассмотрение уйдёт время, подумайте об оформлении электронного ОСАГО или обратитесь в др. страховую компанию.

Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.

Пишите заявление в страховую, прилагайте копии всех документов: на ТС, паспорт собственника, в/у всех, допущенных к управлению (отдавайте в страховую-1 экз. с отметкой о регистрации оставляйте себе или по почте с уведомлением и описью). Страховщик обязан заключить договор ОСАГО. При отказе-жалобу в ЦБ РФ на сайт в интернет-приемную.

Извлечения из Правил профессиональной деятельности «Правила профессиональной деятельности по продвижению услуг на рынке ОСАГО» (утв. пост. Президиума РСА от 31.08.2006, пр. № 3, в редакции пост. Президиума РСА от 27.10.2011, пр. № 6; от 14.02.2013, пр. № 9; от 02.07.2015, пр. № 2; от 06.10.2015, пр. № 7).

2.9. Страховщик при обращении к нему страхователя обязан:

1) информировать страхователя о праве на заключение договора обязательного страхования в день его личного обращения при предоставлении страхователем документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ, за исключением случаев, когда страховщик намерен воспользоваться правом на осуществление осмотра транспортного средства страхователя.

Страховщик обязан заключить договор обязательного страхования в день обращения страхователя (при наличии соответствующего требования последнего) при личном обращении страхователя за заключением договора обязательного страхования к уполномоченному работнику страховщика не позднее, чем за один час до окончания рабочего дня обособленного подразделения страховщика (филиала).