Как получить прописку в Москве без выписки из Тюмени и сколько времени это займёт?

• г. Москва

Прописана одна в собственной квартире в Тюмени. Выставила её на продажу. Хочу делать прописку в Москве. Времени нет, чтобы сдавать паспорт на выписку, так как это займёт неделю. На сколько знаю, я могу прописываться по новому адресу, а со старого выпишут автоматически. Так ли это и сколько времени это займёт?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Да так можно сделать причём через любое отделение МФЦ вопрос только в том что это займет не менее двух-трех месяцев и на это время вы останетесь без паспорта.

Доброго времени суток

Действительно можете так сделать, сразу одновременно сняться с регистрации и зарегистрироваться по месту жительства

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте!

Да, в этом случае, со старого адреса Вас выпишут автоматически. Это занимает примерно три дня.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте Кира не нужно вам ни чего сдавать, вас пропишут без проблем по новому адресу и выпишут автоматически со старого, да это так выписываться не нужно со старого адреса.

Здравствуйте! Да, имеете право регистрироваться по новому месту жительства. С прежнего места жительства снимут по запросу. Срок снятия по запросу может более 1 месяца.

Здравствуйте, уважаемая Кира!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и их снятием с регистрации регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

В-третьих, если Вы нашли себе жилое помещение для найма в Москве, в которой Вам собственник жилья даст согласие на регистрацию по месту жительства, то Вам нужно будет обратиться с соответствующим Заявлением в ближайший паспортный стол ФМС МВД России в Москве и своим паспортом гражданина РФ.

Согласно п.18 указанных Правил регистрации, Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.