Если приду с завещанием - жду 6 месяцев, папа не приходит, что будет с его долей?

• г. Санкт-Петербург

Дравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом. У меня умерла бабушка (папина мама), всеми похоронами занижалась я. С бабушкой в квартире (коммунальная) прописан мой папа, которые пьет, не пришел проститься даже со своей мамой. Он бил бабушку, она его жалела, переписывала по несколько раз завещание. На данный момент завещание на 1/2 дома и 1/2 земли мне и папе. Папа сказал, что ничего делать, ни с кем общаться он не будет. На даче не прописан. Мы с мужем в 2006 году за свои деньги приватизировали землю. Что мне делать. Если я приду к юристу не с завещанием, а как внучка? Если приду с завещанием - жду 6 месяцев, папа не приходит, что будет с его долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы вступаете в наследование как наследник по завещанию естественно. В отношении Вашего отца рекомендую при таком раскладе, признать его через суд недостойным наследником. В обратном случае он просто пропустит сроки вступления в наследство и Вы уже как наследник по праву представления после его смерти, возможной, не будете иметь права претендовать на его долю. наследственная трансмиссия "прыжок" через наследника, в таких случаях не допускается законом.

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-наследником ПЕРВОЙ очереди по закону является только ваш папа.

Вы же как внучка наследодателя при живом своём отце НЕ сможете наследовать ПО ЗАКОНУ, поэтому у вас НЕТ другого варианта как обратиться к нотариусу с ЗАВЕЩАНИЕМ на 1/2 доли !!!

Что касается другой половины наследственного имущества, то если ваш папа НЕ обратиться к нотариусу за второй половиной наследства, то его смогут получить другие наследники, в т.ч. и вы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2011г

22:28 моск. вр.

Ирина, коллеги ввели Вас в заблуждение!!!

1. Так как Ваш отец на момент смерти его матери был зарегистрирован с ней по одному адресу, то считается что он фактически принял наследство, даже если и не обратится к нотариусу в сроки установленные законом. Поэтому его 1/2 доля ему уже принадлежит с момента смерти его матери независимо оформит он её или нет (п.4 ст. 1152 ГК РФ). И уже после его смерти Вы как наследница по закону первой очереди сможете её унаследовать, если конечно он не оформит при жизни завещание, хотя если он сильно пьет то это завещание после его смерти можно будет признать недействительным (данные дела сложные и нужнен хороший юрист или адвокат).

2. Если признать его недостойным наследником, то его 1/2 доля становится выморочным имуществом и переходит государству и тогда Вам придется её выкупать по рыночной цене у государства - не надо идти по этому пути. Вы не можете быть призваны к наследованию по закону незавещанной доли, так как Вы являетесь (если по закону) наследницей по праву представления, т.е. при жизни родителя Вы не можете быть призваны к наследованию по закону имущества бабушки.

4. Вывод: оформляйте свою долю по завещанию!!! Доля отца останется открытой, которую Вы унаследуете после его смерти по закону как дочь.