Отказ в регистрации автомобиля в ГАИ - Почему поменянная в 2007 году рама вызывает проблемы?

• г. Москва

Почему мне в гаи отказывают в регистрации автомобиля если в 2007 году поменяна рама на без номерную и есть отметка гибдд о замене рамы.

Ответы на вопрос (1):

Основания для отказа в регистрации транспортного средства

Транспортные средства не подлежат регистрации в ГИБДД и с ними не проводятся регистрационные действия при наличии, в частности, следующих оснований (п. п. 3, 51 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001; п. 24 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):

1) представлен неполный пакет документов, необходимых для совершения регистрационных действий, или представлены документы, содержащие недостоверные сведения;

2) конструкция автомобиля или внесенные в нее изменения не соответствуют требованиям, установленным законодательством в области безопасности дорожного движения;

3) конструкция автомобиля не соответствует сведениям, указанным в представленных документах;

4) обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения маркировки транспортных средств и номерных агрегатов либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным;

5) наличие сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных или похищенных.

Примечание. Исключение составляют автомобили с измененной маркировкой транспортных средств или номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенные собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации (п. 3 Правил);

6) неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности;

7) наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий.

Примечание. Вы можете проверить автомобиль на наличие запретов и ограничений на проведение регистрационных действий на официальном сайте Госавтоинспекции (Информация ФССП России);

8) отсутствие в ПТС отметки об уплате утилизационного сбора, или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортным средством своих потребительских свойств, взятом на себя организацией-изготовителем. Исключение составляют транспортные средства, на которые ПТС выданы до 01.09.2012;

9) наличие в ПТС отметки о принятии обязательства организацией - изготовителем транспортных средств, не включенной на дату выдачи ПТС в реестр организаций, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортным средством своих потребительских свойств. Исключение составляют транспортные средства, на которые ПТС выданы до 01.09.2012;

10) если при изменении регистрационных данных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора или по которым организацией-изготовителем не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств. Исключение составляют номерные агрегаты, использовавшиеся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 01.09.2012;

11) невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение;

12) неуплата госпошлины или отсутствие сведений о ее уплате;

13) признание ПТС недействительным.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ГИБДД ОТКАЗАЛА

В ПОСТАНОВКЕ АВТОМОБИЛЯ НА УЧЕТ?

Законодательством предусмотрен перечень оснований, при которых транспортное средство не подлежит регистрации в ГИБДД (п. п. 3, 51 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

При наличии таких оснований сотрудник ГИБДД откажет в постановке вашего автомобиля на учет. В случае если вы не согласны с отказом сотрудников ГИБДД, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите письменный отказ в постановке автомобиля на учет

По возможности получите письменный отказ в постановке автомобиля на учет, он обязателен для того, чтобы вы смогли ознакомиться с его причинами.

Шаг 2. Определитесь с порядком обжалования - досудебный или судебный

Так как действующее законодательство не содержит особых условий обжалования отказа в постановке автомобиля на учет, возможно два пути:

1) досудебный порядок обжалования - обжалование непосредственному руководству должностных лиц (в вышестоящее подразделение ГИБДД);

2) судебный порядок обжалования - обжалование незаконных решений (действий) должностных лиц ГИБДД в суд.

Вы можете обратиться в суд сразу, без предварительного обжалования отказа в государственной регистрации транспортного средства в органах ГИБДД (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

В зависимости от выбранного порядка дальнейшие действия будут немного отличаться.

Шаг 3 А. Обжалуйте решение или действия (бездействие) сотрудника ГИБДД в досудебном порядке

Подготовьте письменную жалобу. В жалобе укажите информацию о себе, наименование подразделения ГИБДД или его должностного лица, действия которого обжалуются, доводы, на основании которых вы не согласны с вынесенным решением.

Вы вправе также представить документы, обосновывающие ваши доводы, либо их копии.

Жалобу можно подать на личном приеме, отправить по почте или направить в электронном виде посредством официального сайта МВД России и его территориальных органов, официального сайта Госавтоинспекции, а также с использованием Единого портала госуслуг и федеральной государственной информационной системы досудебного обжалования. В общем случае ее нужно подать в подразделение ГИБДД, предоставляющее государственную услугу по регистрации, а если обжалуются действия руководителя подразделения - в вышестоящий орган (п. п. 76, 77, 78, 82, 84, 86 Административного регламента).

Срок рассмотрения жалобы составляет 15 рабочих дней со дня ее регистрации в уполномоченном органе, при этом регистрация происходит не позднее следующего рабочего дня после ее поступления. По результатам рассмотрения жалобы не позднее дня, следующего за днем принятия решения, вам направят ответ в письменной или электронной форме, в том числе с использованием системы досудебного обжалования, если жалоба была направлена посредством данной системы (п. п. 90, 97 Административного регламента).

Шаг 3 Б. Обжалуйте действия сотрудника ГИБДД в судебном порядке

Если в установленный срок решение по жалобе не было принято или же ответ был отрицательным, подготовьте и подайте в районный суд по месту нахождения подразделения ГИБДД либо по месту вашего жительства административное исковое заявление о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации транспортного средства (п. 100 Административного регламента; ч. 1 ст. 4, ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1 ст. 124, ст. 218 КАС РФ).

Срок для обжалования составляет три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ст. 219 КАС РФ).

Содержание и форма административного искового заявления

Административное исковое заявление можно подать в суд в письменной форме в разборчивом виде с подписью и датой подписи (ч. 1 ст. 125 КАС РФ).

Заявление можно также представить в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности в суде (ч. 2 ст. 45 КАС РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

При обжаловании отказа в постановке на учет транспортного средства и подаче административного искового заявления в нем необходимо указать следующие требования (п. 2 ч. 1 ст. 124 КАС РФ):

1) признать незаконным решение об отказе в государственной регистрации транспортного средства, принятое административным ответчиком - должностным лицом подразделения ГИБДД;

2) обязать административного ответчика осуществить государственную регистрацию транспортного средства.

Также в административном исковом заявлении необходимо указать, в частности (ст. ст. 125, 220 КАС РФ):

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) ваши данные, в том числе Ф.И.О., место жительства или место пребывания, дату и место рождения, номера телефонов, факсов, адрес электронной почты;

3) наименование административного ответчика - лица, принявшего оспариваемое решение либо совершившего оспариваемое действие (бездействие), место его нахождения;

4) наименование, номер, дату принятия оспариваемого решения, дату и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

5) причины отказа в регистрации и почему вы считаете отказ неправомерным.

Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

К административному исковому заявлению прилагаются, в частности, следующие документы (ч. 1 ст. 126 КАС РФ):

1) заявление о регистрации транспортного средства;

2) решение об отказе в регистрации;

3) решение, принятое вышестоящим органом по вашей жалобе, - если таковая подавалась;

4) документ, подтверждающий право собственности на автомобиль;

5) документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины при подаче административного искового заявления в суд составляет 300 руб. (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

6) уведомления о вручении административного искового заявления, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, копий подаваемого искового заявления.

Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению, можно представить в суд в электронной форме. Особенности их подачи таким способом рекомендуем уточнить в суде (ч. 2 ст. 126 КАС РФ).

Принятие и рассмотрение административного искового заявления судом

В течение трех дней с момента поступления административного искового заявления в суд его должны принять к производству. Информация о принятии административного искового заявления к производству, о времени и месте судебного заседания размещается судом на официальном сайте суда в сети Интернет (ч. 7 ст. 96, ч. 1 ст. 127 КАС РФ; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36).

По общему правилу в течение месяца суд должен рассмотреть административное исковое заявление об оспаривании отказа в государственной регистрации транспортного средства в ГИБДД (ч. 1 ст. 226 КАС РФ).

По результатам рассмотрения административного искового заявления суд может принять одно из двух решений (ст. 227 КАС РФ):

- об удовлетворении полностью или в части заявленных требований и об обязанности административного ответчика устранить нарушение прав административного истца;

- об отказе в удовлетворении административных исковых требований.

Если суд удовлетворит ваши требования, то в решении будет указан срок его исполнения. Суд самостоятельно направит решение в подразделение ГИБДД. Об исполнении решения суда и устранении допущенных нарушений ваших прав указанным судом способом подразделение ГИБДД должно будет сообщить вам и суду в течение месяца со дня вступления в силу решения суда (ч. 7, 9 ст. 227 КАС РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 5 ст. 227, ст. 186, ч. 1 ст. 298 КАС РФ).