Как подать на лишение отцовских прав в России в сложной ситуации, когда ребёнок гражданин другой страны, отец находится в тюрьме, и какие требования необходимо выполнить?

• г. Костанай

Добрый день, прошу помощи в непростой ситуации. Вопрос такой могу ли я подать на лишение отцовских прав в России, если я гражданка РФ, ребёнок гражданин Казахстана живёт со мной в России, отец которого хочу лишить гражданин Казахстана находится в тюрьме Казахстана. Если имею такое право подскажите куда обращаться, что требуется для этого. Заранее спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В таком случае Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд, по месту жительства ответчика, т.е. в суд Казахстана, если проблемно ехать, можете подготовить документы, и отправить по почте.

Удачи в решении Вашего вопроса.

А если ребёнок тоже будет гражданином РФ, или наша прописка с ребёнком не имеет значения? Просто не думаю что одним заявлением по почте это возможно решить, ведь потом будут приглашать в суд и так далее, а я вот ни как не могу ехать в Казахстан.