Квартира вернется дарителю?

• г. Пермь

Моей бабушке в дар отписали квартиру. После её кончины эта квартира может передаваться по завещанию или вернется к дарителю?

Ответы на вопрос (6):

После её кончины эта квартира может передаваться по завещанию или вернется к дарителю, если в договоре дарения есть такое условие.

Добрый день. Дарение имущества это передача права собственности на него, поэтому смерть одаряемого не означает возврат имущества дарителю. Имущество должно быть наследовано в установленном порядке. Указанное предполагает, что переход права собственности по договору дарения был зарегистрирован

Здравствуйте! Так как бабушка является собственником квартиры, то после смерти собственника квартира войдет в состав наследства. Она может завещать квартиру.

Здравствуйте Анастасия, если бабушка составила завещание, то конечно она перейдет тому на кого было составлено завещание.

Согласно пункту 4 статьи 578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре дарения такого условия нет, то отменить дарение даритель не может.

Добрый день, Анастасия! Право на возврат квартиры в случае смерти одариваемого раньше, чем дарителя, должно быть указано в договоре дарения. Прочитайте внимательно договор дарения. Если это не указано, то квартира после смерти бабушки наследуется ее детьми, мужем, родителями (если они живы) . Это наследники первой очереди. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!