1. Возможность возврата квартиры бабушке - условия и процедура.\n2. Изгнание алкоголика из подаренной квартиры - права и ограничения.

• г. Краснодар

Мне бабушка 85 лет подарила 1 комнатную квартиру. У нее еще остался сын 62 и сестра 85 лет. В договоре дарения написано, что третьи лица могут отсудить у меня дарственную согласно ст 258 Гражданского кодекса РФ. Либо если бабушка меня переживет (даритель переживет одаряемого) квартира вернеться обратно дарителю.

Вопрос

1. Если она переживет, то квартира вернеться автоматически или по заявлению дарителя?

2. Могу ли я выпроводить сына алкоголика из подаренной квартиры если он там не прописан, а прописан там я мой сын и бабушка (даритель)?

Ответы на вопрос (4):

что третьи лица могут отсудить у меня дарственную согласно ст 258 Гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 258. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства

при чем тут статья 258 ГК???

Либо если бабушка меня переживет (даритель переживет одаряемого) квартира вернеться обратно дарителю.

тогда какой смысл дарения??

Договор дарения под условиями не заключается. Квартира переходит одаряемому в собственность и он может распоряжаться ей по своему усмотрению.

Доброго времени суток! Нет, квартира в любом случае останется за вами, даже если бабушка вас переживет - квартира будет наследоваться по закону вашими наследниками. Вы как собственник можете выелить любых не зарегистрированных лиц.

1) 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет озаряемого, а может и не быть условие в договоре должно быть

2) можете если он трудоспособный и дееспособный.