Программа переселения аварийных домов - Непонятности с переездом и собственностью в Челябинске

• г. Челябинск

Мою семью по программе переселения аварийных домов переселяют из Миасса в Челябинск. У нас 2 комнаты в собственности в трёх комнатой квартире. Третья пустая с 2002 года. В Челябинске нам предлагают 2 комнаты в собственность а третью потом по соц. Найму. Отдали документы нотариусу он звонит и говорит сделки небудет. Администрация должна была разделить квартиру. А они подали что трёх комнатную дают. Мы администрацию пошли. Те говорят мы в бти позвоним потом вам и приготовьтесь платить за кадастровые паспорта за ваши 2 комнаты и за третью которую яеще не получила в соц найм. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Когда квартира внесена в специальную программу по переселению из аварийного жилья, собственники могут получить другую жилплощадь взамен.

При этом заключается договор обмена или другой договор, передающий квартиру в собственность.

Предоставление жилья взамен аварийного носит компенсационный характер. Условия жизни в новой квартире не должны быть ухудшены по сравнению со старым.

Предоставляемое жилье обязательно должно быть благоустроенным на уровне того населенного пункта, где оно находится. В случае большей по сравнению со старым жильем стоимости разница выплачивается новым собственником помещения.

Четкого законодательного определения того, кто именно должен нести такие расходы, в действующем законодательстве не имеется. Но по сложившейся практике, переселение из аварийного жилья и предоставление жителям аварийных домов нового жилья осуществляется на основании распоряжения главы местной администрации, и все расходы на переоформление прав собственности несет также местная администрация.