Опека поступила законно? Отнятие детей и передача их в опеку и реабилитационный центр

• г. Ставрополь

После того, как дети 1,2,4 и 9 лет остались без попечения родителей, их бабушка в течение 6 лет была их опекуном. Сейчас у старшей девочки обнаружились отклонения в поведении (склонна уходить на несколько дней из дома), в результате всех детей одномоментно изъяли из семьи и передали в реабилитационный центр в другой муниципальный район. В настоящее время младшую девочку (8 лет) очень быстро передали в другую опекунскую семью, а остальные трое детей остались в Р.Ц. Бабушку об этом органы опеки в известность не поставили. По рекомендации работников опеки после изъятия детей бабушка написала заявление и лишении ее опекунства по состоянию здоровья. ВОПРОС: законно ли поступили органы опеки, изымая ВСЕХ детей, а не одну проблемную старшую девочку? Законно ли поступили органы опеки, передав одну младшую девочку в новую опекунскую семью и оставив в Р.Ц. остальных детей?

Ответы на вопрос (1):

Органы опеки обычно привлекают к работе детских и подростковых психологов. Если бабушка не смогла справиться с воспитанием старшего ребенка, ненадлежаще его воспитывала, то возникла опасность и в отношении других. Девиантное поведение угрожает всем детям. Понятно же, что не может бабушка дать детям все, что необходимо. Не продолжать же заниматься тем, чего она не понимает. В этом случае органы опеки действуют исходя из интересов детей. Суд бы также решил.