Как закрыть долги, если не платить 3 года и более - помощь нужна

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер уважаемые юристы, нужна ваша помощь. Не могу выплачивать кредиты уже 3-4 года, до этого все исправно выплачивал... потерял хорошую работу... сейчас еле хватает на жизнь. Скажите пожалуйста правда ли что долги закрывают если не платить 3 года и более. Боюсь официально работать так как будут отбирать зарплату... Как можно официально работать чтобы не забирали.. надеюсь на вашу помощь.. Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В данном случае есть срок исковой давности. Если прошло три года после последней оплаты и банк в суд не подал, то тогда Вы можете заявить о пропуске этого срока, если банк успеет в течение трех лет подать, то уже судебные приставы будут заниматься долгом, и могут с Ваших доходов удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Долги никто не закрывает. Но если с момента внесения последнего платежа по кредиту прошло более трех лет, то срок исковой давности истек, и если банк обратится в суд, Вам следует заявить о пропуске срока.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

Добрый день! Согласно ст. 196 ГК,1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно сТ.199 ГК,2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте! Тут речь идёт об общем исковом сроке а он действительно составляет 3 года с момента последней оплаты по кредиту.