Облагается ли налогом 13% с продажи дома, если я вступаю в наследство 2 декабря?

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я вступаю в наследство 2 декабря. Дом сразу же продаю. Стоимость дома 450 000 рублей. Облагается ли эта сумма налогом 13% с продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если данная стоимость не занижена по сравнению с кадастровой стоимостью, вы имеете право применить налоговый имущественный вычет в размере 1 млн руб. И, таким образом, налог вам платить не нужно. Но в срок до 30 апреля следующего года Вы должны направить в ФНС декларацию 3 НДФЛ с копиями документов на имущество.