Моим внукам 3 и 4 года. До какого срока дочь должна использовать материнский капитал?

• г. Нижний Новгород

Моим внукам 3 и 4 года. До какого срока дочь должна использовать материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Общее правило использования семейного капитала, которое прописано в законодательстве Российской Федерации, определяет его использования после трехлетнего периода нахождения ребенка в семье.

Это может быть, как период с момента рождения, так и период с момента вступления в силу постановления суда об усыновлении.

При этом статья закона четко определяет цели, на которые можно потратить деньги, выделяемые государством. Лишь одна из них позволяет использоваться средства досрочно – на улучшение жилищных условий семьи.

Разница использования материнского капитала до 3 лет и послеСреди них можно выделить лишь два доступных варианта:

Погашение займов и ипотеки, взятой на приобретение недвижимости для семейных потребностей.

Погашение кредитов на строительство собственного жилья.

Все другие цели использования материнского капитала до 3 лет являются заблокированными для всех членов семьи. Но важно помнить, что погашение займов и кредитов также подразумевается и оплату пени, штрафов и процентов за их несвоевременную внесение на счет организации.

При этом оформление данных видов займов денег может осуществляться не только в банках, а в целом любых организациях, которые имеют статус юридического лица.

При этом чтобы все правильно оформить и получить положительный ответ от Пенсионного Фонда России, необходимо собрать полный пакет документов в соответствии с ситуацией, в которой оказалась семья.

Весь список нужных справок, договоров и прочих нужных бумаг можно узнать у представителей территориального отделения Пенсионного Фонда. Именно эта организация и принимает решение, а также выплачивает средства материнского капитала.

Здравствуйте! Если сертификат на материнский капитал уже получила, то в любое время может использовать средства МСК. Срок использования законом не ограничен.

Добрый день!

В данном случае закон не устанавливает предельного срока, таким образом, может использовать в любое удобное время.

Удачи в решении Вашего вопроса.