Возможна ли рассрочка исполнения судебного решения по кредитным долгам для семьи со сниженным доходом и получающей субсидии на ЖКХ?

• г. Нижний Новгород

Плачу по исполнительному листу 25% алиментов и 25% по кредитным долгам. Семья официально является малоимущей - получаю субсидии на оплату ЖКХ, совокупный доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума. Может ли суд предоставить рассрочку исполнения решения судов по кредитным долгам? Всего два взыскателя - банк Траст и коллектор, выкупивший долг у Сбербанка на стадии ИП.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.