Разъяснение положения п.7.2 Трудового договора при его расторжении.

• г. Ставрополь

Здравствует можно спросить я не могу понять договор п.7.2

При расторжении (приращение) Трудового договора Работник обязуется не позднее последнего дня работы возратить Работодателю любые денежные средства от неиспользованных авансовых выплат, все переданное Работнику имущество Работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, приветствую Вас! Все понятно. Если ВЫ брали деньги под авансовый отчет (купить что то по работе, деталь например) или за Вами закрепили имущество и ВЫ расписались в КАРТОЧКЕ, нужно будет вернуть в бухгалтерию или хозчасть в ПОСЛЕДНИЙ день Вашей работы, а можно и раньше. Удачи Вам! .

Спросить
Пожаловаться

Как понять? При расторжение прекращение трудового договора работник обязуется не позднее последнего дня работы возвратить работодателю любые денежные средства от неиспользованных авансовых выплат всё передано работник по имуществу работодателя.

Я не могу понять, про выплаты. Подскажите пожалуйста.

Я в этом деле новичок.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

В Соглашении о расторжении Трудового договора есть следующий пункт:

2. В связи с расторжением ТД 20 марта 2013 г.

Работодатель обязуется:

- произвести окончательный расчет зар. платы Работника по день увольнения включительно, не позднее, чем в последний день работы, указанный в п..1 Соглашения и выплатить рассчитанную сумму;

- произвести выплату Работнику в размере 1000.000 (миллиона) рублей;

- произвести выплату Работнику компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Обязывает ли данный пункт к выполнению обязательств Работодателя? Или Работодатель по своему усмотрению может и не заплатить сумму, указанную во втором пункте?

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

Хочу знать, имею ли я право на отпуск, согласно моему трудовому договору:

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР с иностранным гражданином г. Ростов-на-Дону 02.03.2016 г.

ИП NNN действующий на основании свидетельства ОГРНИП № NNN, ИНН NNN, именуемый в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и гражданка Украины NNN паспорт NNN выдан NNN , именуемый в дальнейшем работник, с другой стороны, заключили договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Работодатель нанимает Работника для работы в должности Продавца в магазин "NNN" по адресу: "NNN"

Срок договора бессрочный.

Заработная плата 12 000 рублей в месяц.

Работа у Работодателя является для Работника основным местом работы.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Работник обязан:

- добросовестно выполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией:

- соблюдать установленные Работодателем Правила внутреннего трудового распорядка, производственную и финансовую дисциплину.

- соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии.

Работодатель обязан:

- предоставить Работнику работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора,

- оплачивать труд Работника в размере, установленном в п. 1 настоящего трудового договора.

- выплачивать заработную плату два раза в месяц: не позднее 15 и 25 числа текущего месяца.

- ознакомить работника с требованиями охраны труда и правилами внутреннего трудового распорядка.

Работник имеет право:

- на предоставление ему работы, указанной в п. 1 настоящего договора,

- на своевременную и в полном размере выплату заработной платы,

- на отдых в соответствии с условиями настоящего договора и требованиями законодательства.

3. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Работнику устанавливается семидневная рабочая неделя, неполный рабочий день, в необходимое для работодателя время.

Труд работника по должности, указанной в п. 1 договора осуществляется в нормальных условиях.

Работнику предоставляется отпуск в соответствии с гл. 19 ТК РФ.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в настоящем договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, а также причинения Работодателю материального ущерба, Работник несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ.

Работодатель несет материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству в случаях:

- задержки заработной платы

- других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Основанием для прекращения настоящего трудового договора являются:

1) соглашение сторон,

2) истечение срока трудового договора

3) расторжение трудового договора по инициативе Работника,

4) расторжение трудового договора по инициативе Работодателя,

5) отказ Работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора,

6) нарушение установленных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Во всех случаях днем увольнения Работника является последний день его работы.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

Условия настоящего договора имеют обязательную юридическую силу для обеих сторон. Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются двухсторонним письменным соглашением.

Все споры между сторонами, возникающие при исполнении настоящего договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой – у Работника.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

NNN

Заранее спасибо!

На работе предусмотрены согласно Положению о стимулировании труда молодых специалистов работнику выплаты стимулирующего характера (материальная помощь на погашение ипотечного кредита). Со мной было заключено соглашение, в котором Работодатель обязуется выплатить Работнику выплату стимулирующего характера. С момента назначения выплаты работник обязуется отработать в течении трех лет. В случае увольнения Работника без уважительных причин, Работодатель вправе потребовать возврата выплаты в течении одного месяца с момента расторжения трудового договора. Отработав 2,5 года с момента заключения соглашения я решила уволиться, теперь с меня требуют возврата полученной выплаты в полном объеме. Законно ли требование Работодателя? Может ли возвращаться выплата стимулирующего характера?

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя, какие части денежных средств должен выплатить работодатель, если не предупредил работника заранее о его уволили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель юридическое лицо который предоставляет работнику жилое помещение во временное пользование прописать в договоре ссуды условие о том что в случае например расторжения трудового договора работником ранее чем через год работник будет обязан возвратить всю сумму которую работодатель затратил на съем или аренду такого жилья для работника.

Заранее благодарю за ответ.

Скажите, пожалуйста, обязаны ли при приеме на работу и заключении трудового договора выдавать экземпляр трудового договора работнику? Указывается ли в трудовом договоре график работы принятого работника, возможность привлекать работника к работе более 8-ми часового рабочего дня, размер зарплаты какие условия предоставляет работодатель (бесплатное обеспечение общежитеем, питание, спецодежда).

Суть проблемы следущая: месяц назад устроился на работу. Работодатель отправил меня на обучение в Москву на две недели. После одного месяца работы понял, что работа не подходит для меня. В трудовом договоре имеется пункт со следующим содержанием: в случае направления работника за счет работодателя на обучение работник обязан возместить работодателю затраты (фактически потраченные денежные средства) на его обучение в случае его увольнения без уважительных причин до истечения срока, установленного соглашением (договором) об обучении работника за счет средств работодателя. Никакого дополнительного соглашения (договора) на обучение я не подписывал. Может ли работодатель взыскать с меня денежные средства, потраченные на обучение, в случае моего увольнения по собственному желанию (по инициативе работодателя) ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение