Как получить выплату единовременного пособия на ребенка, если муж работал по трудовому договору с ИП

• г. Красноярск

Здравствуйте! На момент рождения нашего пятого ребенка (17.05.2017) муж работал на строительных работах по трудовому договору заключенному с ИП, причем записи в трудовой не делали. Срок договора на 3 месяца до 21 июля. Я не работаю. В соцзащите мне отказали в выплате единовременного пособия на рождение ребенка, мотивируя тем, что должен выплатить ИП мужу. ИП отказался, а тк договор на руках у мужа был не оригинал, а копия, но в соцзащите эту копию отсканировали и сказали: "требуйте от ИП". После в соцзащите сказали: "хорошо, подождем окончания срока действия этого договора и тк муж будет тоже безработный - оформим это пособие у нас". В итого я спокойно дожидаюсь этой даты, прихожу в соцзащиту, а меня просят принести справку от ИП о том, что через него пособие не выплачивалось, "естественно" он мне отказывает, и соцзащита разводят руками и тоже самое делают, подавайте на него, говорят, в суд. А как это сделать, ведь на руках копия договора? В итоге, август месяц на носу, надо детей в школу собирать, муж устроился с 1 августа в управляющую компанию разнорабочим официально, в соцзащите сказали: "вот теперь через них и получайте!", а в этой организации юрист ответил, что это будет нарушением закона, тк ребенок родился, когда муж у них еще не работал. Муж проработал в УК ровно 3 месяца и уволился, зп маленькая выходила. Теперь сыну уже исполнилось 6 месяцев, до сих пор не могу поверить, что ТАКОЕ бывает. Что-то можно еще сделать? Просто, обидно очень, что такое происходит. Спасибо. Елена, Красноярск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Надо "добивать" ИП. Обратиться письменно к нему с заявлением о выдаче справки, подтверждающей невыплату пособия по рождению, со ссылкой на ст. 62 ТК РФ. Вручить лично под роспись на своем экземпляре, или по почте - заказным с описью вложений и обратным уведомлением.

Если откажет - подавайте жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Прикладывайте свою копию - пусть ИП или подтверждает, или опровергает факт работы. Если откажется от того, что супруг работал - обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и истребовании необходимых документов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.