Возможно ли вернуть 13% по ипотечному кредиту при строительстве дома?

• г. Уфа

Добрый день! Мы взяли ипотеку под строительство жилого дома. Скажите пожалуйста можем ли мы вернуть 13% по ипотечному кредиту. Почему то написано, что возврат по ипотечному кредиту осуществляется только на приобретение нового жилья.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! После того, как построите жилой дом, сможете получить имущественный налоговый вычет с основной суммы на строительство и процентов по ипотеке.

Доброго времени суток! Можете вернуть вычет. Окументы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Здравствуйте,

На строительство жилого дома также можно получить налоговый вычет, но придётся собирать все чеки и квитанции, потраченные на строительство

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. После того как построите жилой дом сможете Получить налоговый вычет. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Смотрите ст. 220 Налогового кодекса РФ - возврат вы получите как только сдадите дом в эксплуатацию и оформите право собственности, закон разрешает.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ, но меня интересует по ипотечному кредиту, возврат возможен?

Здравствуйте,

Это совершенно неважно, оформили вы кредит или нет, но вам в любом случае нужно сначала дом до строить и сдать в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если кредит ипотечный (целевой) на строительство жилого дома, то сможете получить имущественный налоговый вычет с процентов по ипотеке.

Да возможно, значение не имеет, главное чеки, квитанции должны быть у Вас.

. Гражданин в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имеет право на получение имущественного налогового вычета:

1. В сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

2. На погашение процентов по целевым займам, фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;

3. На погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Чтобы получить вычет на ремонт квартиры, должны включаться такие расходы:

1) расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

2) расходы на приобретение отделочных материалов;

3) расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ;

4) расходы на подключение к коммуникационным сетям (водоснабжение, электроснабжение, канализация и т. п.), а также создание их автономных источников во вновь построенном доме.

Принять к вычету расходы на достройку и отделку приобретенного дома или квартиры можно в том случае, если в вашем договоре будет прямо указано, что объект недвижимости приобретен без отделки.

Стоит отметить, что налоговики принимают к вычету только те расходы, которые напрямую относятся к ремонтно-отделочным работам.

Для получения имущественного налогового вычета на ремонт квартиры в акте приема-передачи квартиры должны быть указаны:

– процент готовности;

– перечень всех недоделок.

Если в акте приема-передачи квартиры не отражены недоделки или отсутствует информация о проценте готовности, налоговики откажут в предоставлении имущественного вычета.

Заявление подается лично налогоплательщиком, либо его представителем по доверенности, в налоговую инспекцию по месту жительства