Мое рабочее место на заводе изготовления пластиковых окон вновь угрожает нестабильность - как защитить свои права в ситуации с изменением названия компании и моим увольнением?

• г. Липецк

Я работала на заводе ро изготовлению пластиковых окон. Каждый год компания меня ла название, т.е. увольняли нас и сразу же принимали обратно. Но сейчас я в декрете и они опять так делают, только я оформлена была на Ооо"Окна"-и эта компания официально по суду разорилась, но они пнреименовалимь и так де лальше работают. А меня увольняют якобы по ликвидации... что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

До окончания отпуска по уходу за ребенком не имеют право уволить

если все же выдадут приказ на увольнение - в суд обращайтесь за восстановлением - ст. 261 ТК

также доказывайте, что фактически ликвидации не было.

Добрый день!

Если с компанией, в которой вы числились до беременности, что-то случилось, пока вы находились в декрете, важно помнить о ст. 261 ТК РФ. В ней сказано, что никакого расторжения по инициативе работодателя не может быть по закону. Есть лишь одно исключение – если компания ликвидируется. Вы в любом случае лишится работы, но дальнейшие события могут быть разными.

Если ликвидация не имеет никакого отношения к банкротству компании, то процедура увольнения регламентируется ст. 81 ТК РФ. В этом случае до момента фактической ликвидации предприятия, то есть внесения записи в ЕГРЮЛ, у всех работников, в том числе и молодых мам в декрете, будет идти стаж. После того как компания будет ликвидирована, она обязана, в том числе и в отношении декретницы, выплатить выходное пособие и сумму зарплаты за 2 месяца.

Если же предприятие обанкротилось, то выплаты придется ждать очень долго. Более правильным выходом будет заранее уволиться, получить положенное выходное пособие и искать другое место.

Удачи вам.