Стадия развода - как подать заявление на раздел имущества и выплату алиментов, включая неустойку за годовой период?

• г. Москва

В данный момент нахожусь в стадии развода.

С женой были устно оговорённые условия.

От алиментов отказалась.

Денег от меня не хочет.

Имею кредит взятый для ремонта квартиры, где проживают и прописаны двое несовершеннолетних детей и супруга.

На данный момент жена запрещает видеться с детьми.

Год назад была попытка развода и подача документов на Алименты, имеется официальная бумага, которая в ход ещё не пошла.

Хочу подать заявление на раздел имущества и выплату алиментов в том числе и неустойку за годовой период.

Как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Исковое заявление о разделе общего имущества (долгов) супругов, подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. Заявление о взыскание алиментов подаёт тот с кем проживает ребёнок, в мировой суд по месту жительства истца или ответчика.

Здравствуйте

Необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика, а если раздел касается недвижимого имущества, то по месту нахождения недвижимого имущества, с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Взыскание алиментов осуществляется мировым судом. Алименты взыскиваются С даты обращения за ними, взыскание за предыдущий период возможно только в том случае, если будет доказано, что Вы обращались с требованием об установлении алиментов, а ответчик отказался их оплачивать. Неустойку соответственно можно взыскать при наличии задолженности по алиментам, которую рассчитывает судебный пристав.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, на алименты подать может жена. Если она не дает Вам видеться с детьми Вы также можете заявить в суде требование об определении порядка общения с детьми.

Добрый день, Максим!

Вы можете составить у нотариуса соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов. В случае спорных ситуаций, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Семейный кодекс РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Максим, сами на себя Вы на алименты подать не можете.

Вам надо обращаться в суд с иском о разделе имущества, определении порядка общения с детьми. Обратитесь к юристу за грамотным составлением документов.