Возможность выселения не зарегистрированного супруга матери из муниципальной квартиры без договора социального найма и требования судебного решения

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выселить из муниципальной квартиры не зарегистрированного в ней мужа моей матери, при том условии что у меня нет договора социального найма? Является ли этот договор необходимым для подачи в суд?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Юлия!

Если Вы зарегистрированы в квартире, то имеете все права, что и наниматель квартиры. Можете обращаться в суд с иском о выселении любого гражданина, вселенного без Вашего письменного согласия.

Незарегистрированный жилец занимает квартиру. Заявление в полицию а конкретно участковому и дело в шляпе. Не поможет пишите жалобу на бездействие полиции вышестоящему руководству или прокурору. В миг поможет.

Не согласна с ответом коллеги, ни полиция, ни тем более прокурор никого выселять не имеет права. Только судебный пристав на основании решения суда!

Если муж вашей матери не зарегистрирован в квартире, и их брак не зарегистрирован, то да он не является членом семьи нанимателя. Но если они состоят в браке официально и он проживает с согласия вашей матери, то будет труднее. ст.67 ЖК РФ

Состоит мать в браке или нет значения не имеет. В любом случае суд выселит его по Вашему иску, если не было Вашего письменного согласия на вселение и Вы будете настаивать на своих исковых требованиях!

П. 1. ст. 70 ЖК РФ "Наниматель С СОГЛАСИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."