Спор о включении мамы в договор социального найма - как решить проблему многодетной семьи?

• г. Ханты-Мансийск

В муниципальной квартире проживает многодетная семья. В договоре социального найма вписаны все члены семьи. Всем составом семьи стоим на улучшение жилищных условий. В квартире также проживает мама которая не включена в договор соц. найма. Но которая вместе с мужем получала данную квартиру по ордеру. При заключении договора социального найма были грубые нарушения ЖК РФ, поэтому она не вошла в договор соц. найма. Администрация считает, что она должна быть включена в договор соц. найма. Мы против, так как она не является членом нашей семьи. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

В этом случае права администрация, т.к. является собственником квартиры.

Включение мамы в договор соц. найма может сыграть определенную положительную роль в улучшении Ваших жилищных условий, т.к. получится, что на каждого члена Вашей семьи приходится еще меньшая площадь квартиры.

С уважением,

Козеев Р.А.

Спросить
Пожаловаться

В договор соц. найма вписаны 4 человека; я, муж, дочь, сын,соответственно все там и прописаны Дочь купила свою квартиру, будет прописываться туда, у нас с мужем своя (хотим прописаться в нее). Сыну остается муниципальная квартира, которую он хочет приватизировать. Сможет ли он это сделать если я выпишусь (я являюсь нанимателем), и нужен ли будет отказ от приватизации от каждого члена семьи.

Договор соцнайма оформлен на меня. Я с детьми буду прописываться по другому адресу. Мама была включена в договор и остаётся проживать по прежнему месту жительства. Нужно ли переоформлять договор соцнайма на неё и можно ли включить моего мужа, если он не собираетсь переезжать.

Добрый день. Мы проживаем в квартире по договору соц. найма. В квартире зарегисьрирована многодетная семья. Дому 10 лет. В этом году начали промерзать окна (деревянные, под вид ПВХ). Балконная дверь перекосилась и не зокрывается. Можно ли обратиться в администрацию и потребовать заменить окна? К какой статье ФЗ можно обратиться? Или поставить окна самим, а потом обратиться за компенсацией? Как быть в такой ситуации?

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Стоим на очередь получения жилья на общих основаниях, по дог. соц.найма, малоимущие, мать и отец в разводе сын 25 л.,дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики. Живем в 2-х комн. Малогабарит. Кв.общ. площ 42,5 м 2,комнаты смежноизолированые. Можно ли рассчитывать на получение 3 комн. Квартиры по дог. соц.найма на дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики близнецы+отец?

В какие квартиры нас расселят? Возможно ли расселение в нашей семьи в отдельные квартиры по договору соц. найма, мама-отдельная квартира, папа-отдельная квартира, брат-отдельная квартира, дочь с двумя однополыми детьми в трешку? Если признать нас через суд всех отдельными семьями? Если кто-нибудь из судебных адвокатов сможет это сделать пишите контакты.

Как доказать соц. защите что прописанные со мной родственники не являются моей семьей для получения субсидии и заключения договора социального найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной квартире фактически проживает 2-ве семьи, квартира муниципальная, мы ведем раздельное хозяйство уже 20 лет, не разговариваем, отдельно ведем хозяйство и имеем отдельные источники доходов. Подскажите пожалуйста, как признаться разными семьями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение