Переход права собственности на квартиру и сохранение права пользования по договору социального найма - правовые вопросы

• г. Москва

После смерти матери, мы с братом, переоформили договор социального найма на квартиру. В договоре было указано, что я основной наниматель, а брат зарегистрированный.

Через некоторое время я приватизировал квартиру в свою единоличную собственность, так как мой брат ранее принимал участие в приватизации другой квартиры, которую в последствии продал и по настоянию матери был зарегистрирован в нашей с ней квартире и внесён в договор социального найма.

После перехода права собственности по приватизации договор социального найма утрачивает свою силу, так как квартира теперь не муниципальная, а находится в собственности.

Однако, недавно я узнал, что мой брат сохраняет за собой право пользования по договору социального найма в моей приватизированной квартире, так как договор не был расторгнут.

Вопрос:

1. Правда ли, что за моим братом сохраняется право пользования моей квартирой по договору социального найма?

2. Если же такое право за ним сохраняется, то могу ли я, обратившись в ДГИ расторгнуть договор социального найма на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Вы чуть не правильно понимаете.

После приватизации, у вас нет договора социального найма.

Право пользования брат сохраняет, так как он там прописан, если не прописан, то и прав у него нет.

Здравствуйте!

За Вашим сохраняется бессрочное право пользования квартирой. Но при условии, что он проживает в квартире.

Договора соц. найма уже нет.