Переход права собственности на квартиру и сохранение права пользования по договору социального найма - правовые вопросы

• г. Москва

После смерти матери, мы с братом, переоформили договор социального найма на квартиру. В договоре было указано, что я основной наниматель, а брат зарегистрированный.

Через некоторое время я приватизировал квартиру в свою единоличную собственность, так как мой брат ранее принимал участие в приватизации другой квартиры, которую в последствии продал и по настоянию матери был зарегистрирован в нашей с ней квартире и внесён в договор социального найма.

После перехода права собственности по приватизации договор социального найма утрачивает свою силу, так как квартира теперь не муниципальная, а находится в собственности.

Однако, недавно я узнал, что мой брат сохраняет за собой право пользования по договору социального найма в моей приватизированной квартире, так как договор не был расторгнут.

Вопрос:

1. Правда ли, что за моим братом сохраняется право пользования моей квартирой по договору социального найма?

2. Если же такое право за ним сохраняется, то могу ли я, обратившись в ДГИ расторгнуть договор социального найма на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Вы чуть не правильно понимаете.

После приватизации, у вас нет договора социального найма.

Право пользования брат сохраняет, так как он там прописан, если не прописан, то и прав у него нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

За Вашим сохраняется бессрочное право пользования квартирой. Но при условии, что он проживает в квартире.

Договора соц. найма уже нет.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире умер главный наниматель на которого был оформлен договор социального найма. В жил. пом. остались прописаны: я (сын главного нанимателя), мои двое несовершеннолетних детей (внуки главного нанимателя) и совершеннолетний внук (мой племянник). Совершеннолетний внук не дает согласия на переоформление договора социального найма на меня. Возможно ли переоформить договор социального найма без его согласия?

Умер ответственный квартиросъемщик. В какие сроки надо переоформить договор соц найма квартиры.

Я выписалась из муниципальной квартиры, но договор соц. найма не закрыла, в ней остался проживать брат, но он не переоформил договор соц. найма. В данный момент мне приходится платить за его долги. Насколько это законно?

У мамы договор социального найма, в нем вписаны я и мой умерший брат. Теперь его надо с договара выписать. И жил площадь для нас с мамой большая. Обязаны ли перезаключить договор и дать жил площадь более меньшее?

Я в писан в договор соц. найма, но не прописан в данной квартире, могу ли я переделать договор соц. найма на себя если главный наниматель умер, но в данной квартире прописаны еще два человека которые не включены в договор соц. найма но вселялись в данную квартиру на основании ордера.

Хочу оформить договор социального найма. Ордер на квартиру был оформлен на дедушку который умер в 1975 году. Остались прописаны я и бабушка, которая умерла в мае. Я прописана с 1993 года (не с рождения). Мне отказывают в оформлении договора. Объясняют это тем, что я прописана не с рождения и не могу ничего на себя оформить. Как быть, что делать? Родство с дедушкой доказала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя знакомая проживает в не приватизированной квартире, в этой же квартире был прописан ее брат, брат служит по контракту и из квартиры выписался, после смерти их матери будучи не совершеннолетним более в этой квартире он не проживал, а жил у своей бабушки и с отцом, (отцы у них разные), у нее родственников не осталось, короче он выписался, но в договоре соц. найма остался, в связи с этим плата за ЖКХ осталась прежней, как его выписать из договора, связи с ним нет, да и отношения желают быть лучше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение