Суд может снизить размер алиментов при рождении второго ребенка в семье должника, даже при заключении соглашения об алиментах?

• г. Волгоград

Может ли суд снизить размер алиментов при рождении второго ребенка в семье должника, если между нами было заключено соглашение об алиментах?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Наличие соглашение об уплате алимнетов не является основанием для уменьшения алимнетов на ребенка от первого брака. Суд вправе изменить размер алимнетов, если изменилось материальное и семейное положение должника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Суд может снизить в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов.

При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд будет учитывать прежде всего материальную обеспеченность членов новой семье вашего мужу в сравнении с материальной обеспеченностью вашего общего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Соглашение может быть расторгнуто по инициативе любой стороны без обращения в суд. Тогда суд назначит алименты по закону.

Спросить
Пожаловаться

Так я и спрашиваю, может суд снизить размер алиментов при наличии соглашения, если в семье должника родился ребенок!?

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, суд не может снизить алименты которые взыскиваются по соглашению сторон. Но никто не запретил вам обратиться в суд по ст. 119 СК РФ. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований для уменьшения алимнетов только по одному лишь заключенному соглашению. Вторая жены должна подавать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов на ребенка. Далее плательщик алимнетов подает в суд иск об уменьшении алиментов на первого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывший муж снизить размер выплаты по алиментам, если ранее между нами было заключено мировое соглашение, в котором прописана твердая денежная сумма?

Может ли суд снизить размер алиментов на содержание первого ребёнка, если второй ребёнок проживает с отцом в полной семье, у отца очень большая зарплата, заключено соглашение с новой супругой о размере алиментов 16,5 %. А первый ребёнок проживает с матерью-одиночкой с низкой зарплатой?

У мужа 2 ребенка от первого брака, при рождение нашего совместного ребенка муж обращался в мировой суд и уменьшил размер алиментов. В нашей семье планируется рождение уже второго совместного ребенка. Возможно ли снижение алиментов при рождении второго ребенка?

Имею доход, подтвержденный справкой 2 НДФЛ, в размере 14 т.р.. В добровольном порядке (без решения суда и соглашении об уплате алиментов) выплачиваю 14 т.р. на 8 летнего ребенка от гражданского брака (в свидетельстве о рождении указан как отец). Какой максимальный размер алиментов может назначить суд на второго ребенка (на данный момент еще не рожденного) и бывшую жену (официально расторгли брак 2 месяца назад), если я оформлю соглашение об уплате алиментов на первого ребенка в твердом денежном размере 7 т.р.? Могут ли обязательства по выплате алиментов на второго ребенка и бывшую жену уменьшить размер алиментов по заключенному ранее соглашению об уплате алиментов?

У должника задолженность по аллиментам ребёнку 16-ть лет должник подал в суд на уменьшение выплаты размера алиментов в связи с тем что ущемляем права второго его ребенка.

Между мною и бывшим мужем было заключено мир. соглашение в 2013 г. по выплате алиментов на ребенка в размере 13000 р. с последующей индексацией. Как рассчитать эту индексацию и возможна ли она при таких условиях мир. соглашения? Может ли бывший муж попытаться изменить в меньшую сторону размер алиментов (он ИП)?

Для уменьшения размера алиментов на первого ребёнка, в связи с изменением семейного положения должника, рождение второго ребёнка от другого брака. Надо оформить нотариальное соглашение об алиментах на второго ребёнка со второй женой или ребёнок и так считается на иждивение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на алименты сейчас развелись 8 лет назад. Должник обратился в суд с заявлением об отмене судебного приказа якобы между нами заключено соглашение о содержании ребенка а соглашения не было. Суд отменил приказ о взыскании алиментов а мне написали что взыскание может быть предьявлего в виде иска. Что мне дальше делать?

Судом вынесен приказ об алиментах на второго ребенка в размере 1\6 от дохода. При этом, должник является плательщиком алиментов в размере 1\4 первому ребенку от другого брака. Но имеет задолженность по алиментам на первого ребенка. На второго ребенка задолженностей нет. Алименты выплачиваются исправно. Какие санкции при взыскании долгов по алиментам на первого ребенка судебные приставы - исполнители имеют право применять? Учитываются ли интересы второго ребенка, имеют-ли они право привлечь к уголовной ответственности должника в таком случае? Хочется узнать именно о рамках полномочий судебных приставов в ситуации взыскания долга по алиментам, при наличии других обязательств по алиментам должника.

Может ли мать пойти к приставу за стребованием алиментов если между нами было заключено соглашение об выплате алиментов уже после суда о назначении алиментов и соглашение не было расторгнуто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение