Каковы правовые аспекты требования директора столовой о выплате штрафа за нарушение санитарных норм?

• г. Заринск

Моя супруга работает помощником повара в школе. Санэпидем станция в ходе проверки выявила нарушение и выписало штраф учиреждению. Директор объявил всему коллективу столовой что они должны ему здать определённую сумму с зарплаты на этот штраф. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно незаконно, можно подать жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Конечно, это не законно, пусть не платят ни в коем случае, штраф обязано уплатить юридическое лицо, а именно муниципальное образовательное учреждение. Работники не имеют к этому никакого отношения.

Здравствуйте, Евгений Валерьевич.

Конечно, это не законно. Штраф должно оплачивать то лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении к ответственности.

Спасибо за Ваше обращение.

Если штрафом наказано учреждение, оно и несет эту ответственность.

Однако если привлечение к административной ответственности явилось следствием того, что конкретный работник плохо исполнял свои должностные обязанности (предусмотренные его трудовым договором и должностной инструкцией), приказом работодателя может быть принято решение взыскать сумму ущерба с этого виновного лица. Почитайте ст. 248 ТК РФ, письмо Роструда от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1.

Здравствуйте, Евгений Валерьевич! Это незаконно и Ваша супруга может не сдавать деньги, а также подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.