Проблемы с погашением кредита - Могут ли коллекторы забрать алименты?

• г. Тюмень

Меня зовут Оксана. У меня возникла такая ситуация, я брала кредит в магазине. На тот момент я работала и бывший платил алименты с трудом но платил. И резка я потеряла работу и алименты платить перестал, мне помогать не кому. На данный момент я живу почти на одни алименты. Звонят коллекторы и требуют долг. Я им объяснила что у меня нет возможности. Что могу плать с января 2018 года. Начали угрожать что всё отбирут. Что мне делать в этой ситуаций,? Могут ли они алименты забирать?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

ни приставы, ни коллекторы не имеют права обращать взыскание на алименты.

Алименты не снимут за долги, потому как эта выплата предназначена ребенку, а не должнику по кредиту. Спасибо за обращение на 9111...

Здравствуйте! В данном случае алименты они забрать не могут и в дом к вам войти они тоже не могут. Если угрожают и вы знаете их адрес организации, смело пишите заявление в полицию и прокуратуру. Также требуйте чтобы они обращались в суд. Все разговоры с вами только через суд.

Здравствуйте, Оксана! Забрать алименты они не могут, если коллекторы нарушают установленные Законом "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" правила взаимодействия с должником, то Вы можете подать заявление в полицию или прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день.

Ничего они отобрать не могут. У них нет таких полномочий. Это психологическое давление. На алименты не могут обратить взыскание.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.