Как узнать, когда я был оповещен о решении суда и когда оно вступит в законную силу?

• г. Кемерово

Проживаю постоянно в Ленинск Кузнецке. В другой город (200 км от Ленинска) на моё имя пришло решение суда. Решение областного суда от 15 ноября. Приехать в другой город могу только на выходные. С какого времени будет считаться, что я оповещён с решением суда и начнётся истечение времени до законного вступления решения в законную силу. По поводу была ли поставлена подпись о вручении письма с решением не осведомлён.

Если за меня в извещении о вручении расписался другой человек, можно ли считать дату вручения этого письма датой с которого начинается истекать срок до вступления решения в законную силу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Срок для обжалования начинается с момента вручения вам письма на почте, можете подать апелляционную жалобу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если дело гражданское, то решение вступит в силу независимо от его получения.

Если административное, то нужно получить постановление суда.

В любом случае Вам его напрявят почтой, если лично не присутствовали.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Если решение фактически было получено, то срок на обжалование начнёт течь С даты который стоит в уведомление о вручении.

Необходимо знать решение было заочное или нет.. Если просто решение срок на обжалование начинает течь со дня, следующего за днем вынесения решения суда.. Если заочное то в течение 7 дней, вы можете его отменить при наличии на то законных оснований..

Здравствуйте, в том случае если человек расписался в получении заказного письма по доверенности либо взрослый член вашей семьи то будет считаться врученным с момента даты получения и росписи в извещении-уведомлении. Решение суда 1-й инстанции вступает в законную силу с момента вынесения определения судом апелляционной инстанции и срок на обжалование в кассационной инстанции будет в течении 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.