Проблемы с продажей квартиры после развода и смерти супруга - история одной женщины

• г. Кемерово

Я до брака приватизировала свою квартиру в 2007 г., в 2008 году вышла замуж и в 2010 г. продала свою квартиру и уже в браке покупаю новую, оформляю на себя. В 2013 году мы разводимся и в 2015 он умирает! Теперь при попытке ее продать у меня возникла проблема...

Ответы на вопрос (4):

Если квартира куплена в браке, она считается общей совместной собственностью супругов. Именно поэтому у вас возникает проблема. Нужно оформлять наследство.

Имущество умершего человека может распределяться как по завещанию, так и по закону. Вам следует оформить наследство у нотариуса и в случае пропуска срока восстановить его через суд.

Я уже это поняла, а что делать то? Как правильно поступить?

Есть ли наследники, принявшие наследство в установленный срок? После расторжения брака бывшая жена наследником по заону не является. Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли, Вам принадлежит только 1/2. Со второй долей нужно разбираться - принято ли наследство наследниками, не является ди доля выморочным имуществом.