Что делать, если нет согласия отца на выезд несовершеннолетнего за границу?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Посмотрели федеральный закон о порядке вызда несовершеннолетних граждан заграницу. По идее, согласие отца не требуется. Но туроператор советует подстраховаться и разрешение получить. Физически это невозможно, так как нет никакой информации о местоположении и контактах отца. Я серьезно опасаюсь, что могут возникнуть проблемы на границе. Подскажите, что делать? Могут ли отказать во въезде/выезде? И на какие правовые нормы ссылаться если возникнут вопросы? Взять с собой распечатку закона?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Альбина, г.Санкт-Петербург!

Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

..... В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем НЕ согласии на выезд из Российской Федерации НЕсовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в СУДЕБНОМ порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)”

То есть, факт того, что отец отказывается идти в нотариальную контору для того, чтобы составить согласие, НЕ является заявлением о его несогласии на выезд ребенка из РФ. Заявление - это письменный документ.

Согласно Федеральному закону О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ - N 114-ФЗ и вышеуказанному письму ФСБ, достаточно только Вашего согласия на выезд и оригинала свидетельства о рождении, который ребенку нужно взять с собой.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2011г

16:40 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Дополню, что ребенко должен быть вписан в ваш загран паспорт или иметь свой.Свидетельства о рождении недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую вам обратиться в суд с иском о предоставлении разрешения на выезд за границу (одновременно напишите ходатайство об ускорении рассмотрения дела). В моем случае дело разрешилось в месячный срок. Удачи !

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужно согласие отца и не нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть разрешение на выезд ребенка, оформленное у российского нотариуса в г. Севастополь. Но собирались ехать через Украину, а теперь выезжаем через Россию и Белоруссию экскурсионным туром. В разрешении есть фраза, что в соответствии со статьей 6 Закона Украины О порядке въезда и выезда в Украину граждан Украины ограничивающих прав на выезд за границу нет. У нас украинские загранпаспорта. Может ли возникнуть проблема на границе с таким разрешением на выезд ребенка?

Мой несовершеннолетний ребенок и его мать планируют выезд за границу. Ребенок имеет мою фамилию, мать при своей. Имеется ли в этом случае необходимость писать согласие на выезд ребенка за границу, при условии что свое несогласие я не изъявлял? Какие проблемы могут возникнуть если это согласие не писать? Основывался положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Спасибо!

Вопрос: Как соблюсти все законы при выезде-въезде?

Гражданин Узбекистана проживал в РФ нелегально. При выезде из РФ в Украину была поставлена отметка о выезде. Обратно в РФ не пустили - наложено ограничение на въезд в Россию до июня 2014 года. Временно вынужден проживать на территории Украины (в Узбекистане нет ни жилья, ни родственников). Заканчивается 90-дневный срок пребывания в Украине, нужно сделать выезд-въезд в Молдову.

1. Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы Украины-Молдовы и обратно? И как сделать выезд-въезд максимально законным?

2. Можно ли делать выезд-въезд в РБ и какие проблемы могут возникнуть на этой границе?

Заранее спасибо!

Я мать одиночка и мне нужно сделать въезд и выезд вместе с ребёнком. Почему я должна предъявлять на границе справку о статусе одиночки если существует такой закон: Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу предусмотрен статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно указанной статье несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Это означает, что если несовершеннолетний ребенок-гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей, то его должны выпустить из Российской Федерации. Законом для этого случая не предусмотрено получение согласия другого родителя в какой-либо форме.

Таким образом, каждый из родителей вправе вывести ребенка за границу без получения согласия другого супруга и не ставя его в известность. Предполагается, что другой супруг знает о вывозе за рубеж и согласен с пересечением ребенком границы.

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу требуется лишь в случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей. В нотариальном согласии родителей на выезд должен быть указан срок выезда и государство (государства), которое (которые) ребенок намерен посетить. Это также предусмотрено статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Как нам с мужем въехать на территорию Украины, если мы пересекали границу через ополчение? При выезде из Украины нам не поставили штампы. На Российской границе поставили штамп о въезде в загранпаспорт. Могут ли возникнуть проблемы на украинской границе без штампа выезда? Спасибо!

В новом законеФедеральный закон от 30.12.2012 № 321-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»» написано въезд МОЖЕТ БЫТЬ не разрешен. Значит ли это что запрет ставится выборочнр. И кто вообще ее ставит. СПАСИБО.

Интересует вопрос получения разрешения на вывоз ребенка заграницу. Если ребенок едет с матерью, то для чего брать разрешение отца? Можете прокомментировать статью 20 ФЗ О порядке выезда из РФ и вьезда в РФ? В 2007 году Пограничная служба ФСБ дала разъяснение по этому вопросу. Разрешений не требуется, если с одним родителем. Если несовершеннолетний один, то от обоих родителей требуется разрешение. Так почему говорят, что нужно даже если с одним из родителей? Поясните мне, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еду с двумя детьми 9 и 13 лет по турпутевке в Турцию. Знаю, что согласно п.20 закона о въезде и выезде за границу несовершеннолетних граждан с одним из родителей нотариально-завереное разрешение о согласии мужа на выезд не требуется, так как сопровождаю их сама. В случае требования с меня такого разрешения, какими еще аргументами, помимо п.20, могу оперировать и где такое согласие могут потребовать: в аэропорту РФ или Турции.

Прошу ответить по-подробнее на мои вопросы, мне это принципиально важно.

С уважением,

Инга.

Моему сыну 16 лет, он едет с классом в сопровождении классного руководителя в шенгенскую зону. Мы с мужем сделали согласие в котором написано Содержание статей 20,21,22, Федерального закона О порядке выезда из РФ и въезда в РФ нам нотариусом разъяснено С меня требуют чтобы нотариус сзади дописал В соответствии со ст.22 закона РФ о порядке выезда из рф и въезда в рф возлагаем на и т.д нотариус дописывать отказался. Я посмотрела в интернете что вариант как у нас тоже правильный! Подскажите это действительно так и не возникнет ли проблем на границе?

А у меня еще вопрос. Получила от вас ответ, что на выезд мамы с ребенком на Украину разрешение от отца не требуется (по закону). А в аэропорту нас не пускают и у них висит ссылка на закон (цитирую эту распечатку):

В соответствии со ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин РФ (до 18 лет), как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, опекунов или попечителей. В случае, если семья едет за рубеж не в полном составе, то есть ребенка сопровождает только один из родителей, потребуется оформить разрешение на выезд ребенка от второго родителя

Как это понимать? И что же нам теперь делать, если мы не можем сделать это разрешение, т.к. папа ребенка сейчас в другой стране.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение