Что делать, если нет согласия отца на выезд несовершеннолетнего за границу?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Посмотрели федеральный закон о порядке вызда несовершеннолетних граждан заграницу. По идее, согласие отца не требуется. Но туроператор советует подстраховаться и разрешение получить. Физически это невозможно, так как нет никакой информации о местоположении и контактах отца. Я серьезно опасаюсь, что могут возникнуть проблемы на границе. Подскажите, что делать? Могут ли отказать во въезде/выезде? И на какие правовые нормы ссылаться если возникнут вопросы? Взять с собой распечатку закона?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Альбина, г.Санкт-Петербург!

Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

..... В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем НЕ согласии на выезд из Российской Федерации НЕсовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в СУДЕБНОМ порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)”

То есть, факт того, что отец отказывается идти в нотариальную контору для того, чтобы составить согласие, НЕ является заявлением о его несогласии на выезд ребенка из РФ. Заявление - это письменный документ.

Согласно Федеральному закону О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ - N 114-ФЗ и вышеуказанному письму ФСБ, достаточно только Вашего согласия на выезд и оригинала свидетельства о рождении, который ребенку нужно взять с собой.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2011г

16:40 моск. вр.

Дополню, что ребенко должен быть вписан в ваш загран паспорт или иметь свой.Свидетельства о рождении недостаточно.

Рекомендую вам обратиться в суд с иском о предоставлении разрешения на выезд за границу (одновременно напишите ходатайство об ускорении рассмотрения дела). В моем случае дело разрешилось в месячный срок. Удачи !

Вам не нужно согласие отца и не нужно обращаться в суд.