Возможность распределения налогового вычета при приобретении дома в общую совместную собственность и взятии ипотечного кредита на одного супруга

• г. Уфа

Здравствуйте! Вопрос по налоговому вычету. Этой осенью мы с женой приобрели в общую совместную собственность дом, для чего взяли ипотечный кредит на сумму больше 2 млн. руб. Причём кредит выдан на моё имя, жена указана в Договоре, как созаёмщик. Выписку из ЕГРН на право собственности уже получили, в собственность вступили. Налоговым вычетом я воспользовался до 2014 года, а жена ещё сохранила это право. Можем ли мы подать в налоговую инспекцию заявление о распределении вычета, согласно которому основной вычет будет получать жена, а вычет по ипотечным процентам полностью получу я?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн руб.

Таким образом, заявить имущественный вычет на приобретение жилье может:

- один из супругов - в полной сумме фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб., либо

- каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн руб. на каждого.

Аналогично можно заявить имущественный вычет на погашение процентов по займу (кредиту). Максимальный размер такого вычета для каждого из супругов в отношении одного объекта недвижимости - 3 млн руб., если кредит получен в период с 01.01.2014.

Размер имущественного вычета каждому из супругов может определяться на основании заявления о распределении указанных расходов, в котором супругам необходимо указать согласованную сумму расходов (их долю в процентном выражении) для получения вычета каждым из них.