Если человек был пьян и не помнит где потерял телефон, а обвинил меня и подал заявление в полицию, может это считаться клеветой?

• г. Владивосток

Если человек был пьян и не помнит где потерял телефон, а обвинил меня и подал заявление в полицию, может это считаться клеветой?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно нет, но это считается заведомо ложным доносом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Если он был уверен, что потерял телефон, а подал заявление на вас, то это ст. 306 УК РФ. Удачи Вам!

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Андрей, доброго времени суток. Конечно, если вы не крали телефон, то вправе обратиться с заявлением по факту клеветы. Всего вам наилучшего.